Новости

 | Вторник, 20 января 2015 14:06

Главарь киллеров, убивших следователя в Крылатском, задержан

В минувшую субботу, 17 января, в столице Австрии был задержан предполагаемый главарь преступной группировки Аслан Гагиев по кличке «Джако». По сообщению местных СМИ, во время задержания Гагиев сопротивления не оказывал. При нем были найдены фальшивые документы (болгарский паспорт и удостоверение личности), в которые были вклеены фотографии Гагиева. По словам пресс-секретаря Федеральной криминальной полиции Австрии Марио Хайлья, задержанный не стал скрывать свое истинное имя и сразу сообщил его полицейским, участвующим в задержании.

Аслан Гагиев находился в международном розыске с 2013 года. Именно тогда, подозреваемый в организации крупнейшей в России преступной группировки, специализировавшейся на заказных убийствах, и покинул пределы страны. По имеющейся у правоохранителей информации, сделать это удалось, используя поддельный паспорт. Около года сотрудники Интерпола разыскивали Гагиева. Только в декабре 2014 года было установлено, что предполагаемый главарь киллеров находится в Австрии. Сейчас Аслан Гагиев, по решению суда, помещен в тюрьму Йозефштадт, где будет ожидать экстрадиции в Россию. Генпрокуратура уже начала готовить соответствующие документы.

По некоторым данным, банда под руководством «Джако» имеет отношение как минимум к 56 заказным убийствам, многие из которых являются резонансными. В частности, по данным следствия, именно банда Гагиева имеет отношение к убийству семьи негласного владельца Содбизнесбанка и Кредиттраста, разорившихся во время финансового кризиса 2004 года, Александра Слесарева. Тогда, в 2005 году, на Каширском шоссе в Подмосковье бандиты расстреляли самого бизнесмена, его жену и дочь. Еще три человека получили тяжелые ранения.

На счету ОПГ и громкое убийство следователя Александра Леонова на улице Крылатские Холмы в сентябре 2012 года (см. «На Крылатских холмах убит следователь СУ на транспорте»). Александр Леонов погиб рядом с подъездом дома, где он проживал со своей гражданской супругой Татьяной Адамовой. Женщине, которая является судьей Савеловского районного суда г.Москвы, повезло. В момент преступления она находилась в машине, и киллеры ее просто не заметили. Стоит отметить, что на начальном этапе у следствия была версия, что убийство связано с профессиональной деятельностью не самого Леонова, а его гражданской супруги. В дальнейшем, от этой идеи отказались, однако в процессе на поверхность всплыли не слишком приятные для судьи факты. В результате, через два месяца после сентябрьского инцидента на Крылатских холмах Татьяна Адамова была отстранена от своих служебных обязанностей (см. «Сожительница убитого в Крылатском следователя уволена за грубейшее нарушение этики»). Как выяснила газета «КоммерсантЪ», судья была уволена, так как она «лоббировала интересы сожителя, который судился из-за раздела имущества».

Следователи надеются, что после экстрадиции главаря банды киллеров удастся выйти на заказчиков всех громких преступлений. Дело в том, что все дела с заказчиками предпочитал вести сам Аслан Гагиев. Он же получал за работу деньги. Самими убийствами занимались члены организованной им ОПГ. Впрочем, следствие считает, что некоторые «заказы» главарь исполнял сам.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин отметил, что часть членов ОПГ уже приговорена к длительным срокам лишения свободы. Некоторые участники, находящиеся в руководстве сообщества, будут отбывать наказание пожизненно. Маркин уточнил, что сейчас под следствием находятся 15 боевиков. Еще 13 объявлены в международный и федеральный розыск.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?