Новости

 | Среда, 04 марта 2015 22:56

В Крылатском проводят эксперимент с вызовом врачей на дом

В двух московских поликлиниках стартовал пилотный проект по оказанию помощи на дому в новом формате. На вызовы пациентов, пишет «МК», вместо участковых врачей приезжают дежурные бригады терапевтов. Как уверены авторы нововведений, такой подход должен понравиться пациентам. Среди районов, где проходит эксперимент, значится и Крылатское.

Эксперимент, по данным издания, проводят в КДЦ №4 (ул. Крылатские холмы, дом 3). Сейчас на вызов к пациенту выходит не участковый врач-терапевт, а дежурная бригада. Преимущество этой замены заключается в том, что бригада начинает обход с 9 часов утра и заканчивает в 8 вечера. За это время она способна обойти до 35 больных.

Раньше, поясняет главный врач КДЦ Ирина Буславская, участковый терапевт приходил домой к больным, в лучшем случае, в 15:00, после приема в поликлинике. При этом он успевал посетить лишь часть пациентов. По новой схеме работы, от вызова до приезда врача на дом проходит не более двух часов.

Дежурная бригада, если эксперимент признают удачным, будет обладать такими же правами, что и участковый врач. Иными словами, врачи должны будут поставить диагноз, назначить лечение, выписать рецепт и, если это необходимо, открыть больничный. Сейчас, если пациент вызывает «неотложку», то она не имеет право открывать больничный. Приехавшие по вызову врачи, если пациенту не требовалась госпитализация, просто передавали в поликлинику по месту жительства все сведения о больном. Затем уже участковый приходил по вызову и открывал больничный. Бригада терапевтов будет обладать этим правом.

Нововведение удобно и для самих участковых терапевтов, у которых отпадет необходимость ежедневного обхода пациентов. Врач будет работать непосредственно в поликлинике на протяжении всего дня, что, в конечном счете, отразиться и на скорости обслуживания пациентов в самой поликлинике. Если раньше прием длился в один день до обеда, а в другой - после, то теперь врач будет доступен с утра и до вечера.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?