Новости

 | Четверг, 07 мая 2015 10:32

Долларовые цены на квартиры в Крылатском взлетели на 10%

Существенное укрепление рубля в минувшем месяце развернуло цены на недвижимость в Москве в долларовом выражении вверх, отмечает информационный портал «Индикаторы Рынка Недвижимости» (ИРН). В фаворитах роста - квартиры в Центральном и Западном округах. При этом цены на жилую недвижимость во всех районах за МКАД, вопреки общей динамике, продолжили снижение.

Эксперты из ИРН отмечают, что за период кризиса московская недвижимость потеряла в твердой валюте 35-40% своей стоимости. Теперь же, по их данным, произошел долгожданный отскок назад. Впрочем, дальнейший рост все еще остается под большим вопросом.

В среднем, цена за один квадратный метр жилой недвижимости в Москве, без учета элитных квартир, в апреле составила 3 244 долл. США, что почти на 5% больше, чем было в марте этого года (3 077 долл.). При этом, отмечают эксперты, в последнюю неделю апреля значение индекса составило уже 3 454 долларов за метр. «То есть реальная величина отскока оказывается даже больше, чем отражает инертный среднемесячный показатель», - добавляют в ИРН. Таким образом, круглая отметка в 3 000 долларов так и не была пробита.

Это очень интересный феномен, рассказывают эксперты. В то время как столичный рынок все больше становится именно рублевым, значимыми точками остаются все-таки долларовые выражения.

Как бы там ни было, но наибольший рост цен продемонстрировали районы, входящие в Центральный округ, и ряд районов Западного округа, в том числе и Крылатское.

Еще в марте 2015 года средняя цена одного квадратного метра в Крылатском, без учета дорогих элитных квартир, едва превышала отметку в 3 300 долларов. Месяц спустя это значение выросло до отметки в 3 623 доллара за квадратный метр. Рост составил более 9.5%.

В соседних районах цены на квартиры, в долларовом ворожении, также повысились. Однако этот рост выглядит более умеренным. В частности, средняя цена в районе Фили-Давыдково выросла на 6.2% до 3 354 долларов, в Кунцево на 7.8% до 3 186 долларов.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?