Новости

 | Вторник, 20 октября 2015 11:28

Электробусы придут на замену троллейбусам

Столичные власти начали тестировать электробусы, которые в дальнейшем должны заменить менее эффективные троллейбусы, рассказал журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. В то же время чиновник отметил, что российские производители пока не спешат предлагать городу этот современный и эффективный вид транспорта.

«К сожалению, ряд российских производителей обещают нам эти электробусы уже пару лет. На тестировании у нас находится пока один [электробус], и вот обещает еще один производитель нам дать на тест. Мы очень хотим покупать электробусы. Это хорошая и достойная замена троллейбусам, потому что троллейбусы на Садовом кольце достаточно неуклюжие и неповоротливые», - подчеркнул Ликсутов.

Он также отметил, что закупать этот вид транспорта у иностранных производителей столичные власти не намерены. Связано это, прежде всего, с курсом российской валюты. Поэтому вся надежда на отечественных производителей, тем более что спрос на электробусы сформировался, а, значит, им пора обратить на эту незанятую нишу внимание. По его словам, в России электробусы пока производят только компании «Камаз» и «Лиаз».

Характеристики электробусов, заметил Ликсутов, схожи с характеристиками троллейбуса, однако последние менее выгодны чисто экономически. «Мы бы в первую очередь поставили бы их на участки в центре города», - уточнил заммэра.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вы обычно делите отпуск на части или отгуливаете все положенные дни сразу?