Новости

 | Вторник, 15 декабря 2015 16:07

Столичные чиновники рассказали, сколько платить за ЖКХ в 2016 году

Президиум Правительства Москвы утвердил повышение цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, которые должны вступить в действие с 1 июля 2016 года.

Так, средневзвешенный рост тарифов на ЖКУ со второго полугодия 2016 года составит 7.4%. Наибольший темп роста продемонстрируют тарифы на электроэнергию. Они, по словам руководителя Департамента экономической политики и развития города Максима Решетникова, вырастут от 7% до 15%, в зависимости от времени потребления. «Тарифы на отопление поднимутся на 8.1%, тарифы по горячей воде - на 7.8%, и тарифы по водоснабжению, водоотведению будут проиндексированы на 7%», - уточнил Решетников.

Кроме того, будет проиндексирована стоимость содержания и ремонта жилых помещений. В частности, на 4% подорожает плата за бездотационные площади (площадь сверх установленных норм, «второе жилье»). При этом датируемое жилье (площади в пределах социальных норм) - сразу на 15%.

В целом, поясняет Решетников, общий счет по ЖКУ вырастит примерно на 200 рублей. Но это с расчетом на одного человека.

Рост тарифов по ЖКУ, подчеркивают столичные чиновники, будет ниже прогнозируемой инфляции на 2016 год, которая, по самым оптимистичным прогнозам, не превысит отметку в 8.1%.

Льготы и субсидии будут оставлены в полном объеме.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?