Новости

 | Среда, 09 ноября 2016 17:28

Как россияне будут работать и отдыхать в 2017 году: календарь рабочих и выходных дней

Чем ближе новогодние праздники, тем чаще работающие россияне задаются вопросом, как именно они будут отдыхать в следующем году, какие дни будут нерабочими из-за праздников и как, в случае их «попадания» на выходные, они будут переноситься. Именно «длинные выходные», а не однодневный перерыв среди недели, согласно многочисленным опросам, наиболее интересны россиянам.

Сколько работаем и отдыхаем в 2017 году

Всего в наступающем 2017 году россиян ожидает 247 рабочих и 118 выходных и праздничных дней. Что касается праздничных нерабочих дней, то их, согласно действующему законодательству, ровно 14:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;
  • 7 января – Рождество Христово;
  • 23 февраля – День защитника Отечества;
  • 8 марта – Международный женский день;
  • 1 мая – Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая – День Победы;
  • 12 июня – День России;
  • 4 ноября – День народного единства.

Как переносятся новогодние праздники

К счастью многих россиян, в Трудовом кодексе РФ отдельно прописано, что при совпадении выходного и нерабочего праздничного дня, выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день. Впрочем, в этой системе есть и небольшое исключение, которое касается Новогодних праздников. Их, согласно уже сложившейся традиции, стараются переносить не на следующий рабочий день, а распределять в течение всего года, чтобы подарить россиянам «длинные выходные». И наступающий 2017 год не стал исключением. Календарь рабочих и выходных дней на 2017 год

© Крылатское.ру | Календарь рабочих и выходных дней на 2017 год

Согласно подписанному еще 4 августа 2016 года Постановлению Правительства РФ №756, нерабочие праздничные дни 1 и 7 января переносятся на 24 февраля и 8 мая, соответственно. В результате такой «манипуляции», в 2017 году, работающие россияне смогут отдыхать четыре дня подряд в феврале (с 23 по 26 включительно) и четыре дня подряд в мае (с 6 по 9 мая включительно). Что же касается 1 мая, который также является нерабочим днем, то в этом году, этим дополнительным выходным будет понедельник. Таким образом, россияне будут отдыхать три дня подряд, а именно с субботы 29 апреля и до понедельника, 1 мая, включительно.

Еще три выходных дня подряд будет в июне. Дело в том, что 12 июня отмечается государственный праздник День России, который «дарит» россиянам дополнительный выходной. Так как 12 июня выпадает на понедельник, он автоматически «продлит» предшествующие ему выходные. Таким образом, россияне смогут отдохнуть с 10 по 12 июня включительно.

А вот в ноябре ситуация будет несколько отличатся от июньской, хоть количество выходных не изменится. В частности, 4 ноября попадает на субботу, то есть на выходной день. Это позволяет нерабочий праздничный день 4 ноября перенести на ближайший понедельник – 6 ноября. В результате образуются «длинные выходные», которые продлятся с 4 по 6 ноября.

В первый весенний месяц ситуация будет неоднозначной. Традиционный нерабочий день 8 марта, к несчастью многих любителей «длинных выходных», выпадает на среду. Российское правительство решило не проводить дополнительных манипуляций с праздниками в марте, и в результате россияне получили просто один дополнительный выходной, непосредственно в середине недели.

Календарь на 2017 год

После принятия части второй статьи 112 ТК РФ, в которой четко прописаны все нерабочие праздничные дни, Россия вышла в лидеры среди стран по количеству выходных. Несмотря на то что данная статья принята уже довольно давно, споры о целесообразности, прежде всего, экономической, такого большого количества выходных, не утихают до сих пор. Наибольшее нарекание у скептиков этого закона вызывают «новогодние» каникулы. По некоторым подсчетам, за 10 дней января экономика России недополучает от 600 до 800 млрд руб.

Вместе с тем, многочисленные социологические опросы показывают, что рядовые россияне совсем не противятся такому большому количеству выходных дней.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?