Новости

 | Воскресенье, 22 апреля 2018 18:02

Telegram призывает поддержать свободный интернет и принять участие в акции

Сегодня днем многие пользователи так и не заблокированного в России мессенджера Telegram получили уведомление с призывом принять участие в акции в поддержку свободного интернета. В частности, об этом порталу Крылатское.ру сообщили сразу несколько жителей района и владельцев Telegram-каналов Крылатского. «7-й день российские власти блокируют Telegram. Если вы поддерживаете свободный интернет, запустите из окна бумажный самолет сегодня ровно в 7 вечера», - говорится в распространенном сообщении.

Решение о полной блокировки популярного мессенджера в России было принято в пятницу 13 апреля Таганским судом. Причиной для столь категорического решения стал отказ Telegram передать Федеральной службе безопасности (ФСБ) ключи для дешифровки сообщений пользователей. Начиная с понедельника 16 апреля, Роскомнадзор, исполняя решения суда, приступил к блокировке мессенджера, но безрезультатно. По состоянию на 22 апреля, Telegram продолжает работать в штатном режиме. Пикантности добавляет и тот факт, что 80% пользователей специально не устанавливали никаких приложений, позволяющих обходить блокировку. Это за них в фоновом режиме делал сам Telegram.

Быть не уязвимым для Роскомнадзора Telegram помогает постоянная смена IP-адресов. Ведомство просто не успевает их блокировать. В частности, по состоянию на 20 апреля, Роскомнадзор заблокировал по разным подсчетам порядка 20 млн. IP-адресов, в результате чего пострадали многие интернет-проекты, но не Telegram. Так, с утра 22 апреля российские пользователи не смогли загрузить поисковую систему Google. Позже представители Роскомнадзора подтвердили, что внесли в реестр запрещенной информации ряд IP-адресов Google, так как данная компания позволяет Telegram использовать свои IP-адреса для обхода блокировки. Тем не менее, мессенджер не только оставался в рабочем состоянии, но и разослал пользователям сообщение с призывом принять участие в акции.

По мнению экспертов, действия Роскомнадзора не приведут к должному результату. «У основателя Telegram Павла Дурова достаточно денежных средств, чтобы еще какое-то время бегать от федеральной службы, пока его сотрудники не разработают принципиально новый вид интернет-мессенджера, чья работа будет основываться на тех же принципах, что и P2P сети. Если это так, то блокировка IP просто бессмысленна, и единственный выход - это полностью запретить жителям России пользоваться интернетом как таковым», - отметил руководитель отдела развития технологий компании «Русстар» Николай Слепков.

По мнению Павла Дурова, требования ФСБ о передаче ключей для дешифровки сообщений пользователей не только невыполнимы с технической точки зрения, но и противоречат 23 статьи Конституции, в которой говорится о том, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

По данным Mediascope, на момент начала блокировки аудитория Telegram в России, с учетом пользователей десктопной версии, составляла порядка 12,4 млн человек. По данным другого сервиса Combot, число пользователей уже приближалось к 15 млн. Примечательно, но, по сообщению ряда СМИ со ссылкой на неофициальные источники, сразу после обнародования информации о блокировки, количество пользователей Telegram не только не уменьшилось, но и значительно выросло.

Отказаться от использования Telegram не смогли даже некоторые российские чиновники, которые объясняли факт наличия у них в телефоне «незаконного» мессенджера тем, что им необходимо поверить, как исполняется решение суда. Судя по распространенному сегодня через Telegram сообщению о предстоящей акции, решение суда так и не выполнено.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?