Новости

 | Пятница, 11 мая 2018 14:21

Жительницу Крылатского «развели» в стиле 90-х

Излюбленная еще в 90-е годы мошенническая схема по продаже угнанных автомобилей, вновь дала о себе знать. Жертвой мошенников стала 46-летняя жительница района Крылатское, которая по объявлению приобрела автомобиль Ford Kuga. То, что автомобиль числится в угоне, женщина узнала только спустя некоторое время.

Как сообщают в пресс-службе столичного главка, сотрудниками полиции по району Крылатское были задержаны трое мужчин, которые подозреваются в мошенничестве с продажей автомобиля. По данным следствия, 46-летняя жительница Москвы нашла продавцов автомобиля Ford Kuga по объявлению.

Машина ее устроила. Документы, уверяет пострадавшая, не вызвали у нее никаких подозрений. В итоге, женщина заключила сделку, отдав за авто около миллиона рублей.

Через некоторое время после покупки выяснилось, что автомобиль находится в розыске, а имеющиеся у нее на руках документы на транспортное средство не более чем качественная подделка.

«Сотрудники полиции по «горячим» следам задержали в Тверской области подозреваемых в сбыте угнанного авто. Ими оказались трое граждан от 29 до 39 лет. Еще одна соучастница преступной схемы, выступившая в роли владелицы машины, находится в розыске», - отметили в пресс-службе.

Как выяснилось позже, автомобиль был угнан в Санкт-Петербурге. Позже его перевезли в Москву, где реализовали, предварительно изготовив фальшивые документы.

В данный момент, все задержанные находятся под стражей, им предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Как отмечают эксперты, данная схема с продажей угнанных автомобилей была очень популярна в 90-е годы. Сейчас же она практически себя изжила. Угон автомобилей осуществляется исключительно «под заказ», и новый владелец, как правило, знает, кому действительно принадлежит автомобиль. Соответственно, и найти такие машины крайне сложно. При этом, качество документов, в большинстве случаев, не уступает оригинальным, и в их изготовлении может быть замешана даже коррупционная составляющая. Кроме того, угнанные в крупных городах, таких как Санкт-Петербург или Москва, автомобили предпочитают если и продавать, то куда-нибудь в дальний российский регион или в ближнее зарубежье. Случаев, когда угнанный в Санкт-Петербурге автомобиль «всплывает» в Москве, причем проданный человеку, который не догадывается о его истинном происхождении, да и еще за вполне рыночную стоимость, сейчас не так много. Они, скорее, единичны.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?