Новости

 | Четверг, 20 сентября 2018 01:04

В одной из школ Крылатского учеников экстренно проверили на наркозависимость

Как стало известно порталу Крылатское.ру, в минувший вторник, 18 сентября, в школе №1471 для учеников 8 и 10 классов была организована сдача анализов, направленная на выявление наркозависимости. По словам некоторых родителей, сама процедура больше напоминала публичное унижение, за процессом которого наблюдали не медики, а сотрудники школы. Впрочем, законные представители учеников могли отказаться от подобных процедур, но сделать это, несмотря на тихие возмущения, никто не решился.

В первых числах сентября во многих школах района Крылатское прошли традиционные родительские собрания. Не исключением стала и школа №1471. По словам родителей, которые присутствовали на собрании, классные руководители объявили, что в этом году будет проводиться сдача анализов на наркозависимость. Коснется это только учеников 8 и 10 классов. Педагоги подчеркивали, что услуга добровольная, но отказываться от нее не рекомендовали, так как, в противном случае, родителям с детьми придется самостоятельно ехать в специализированное медицинское учреждение и сдавать анализы в индивидуальном порядке.

«Нам сообщили, что где-то в середине сентября в школе будет проводиться то ли осмотр, то ли диспансеризация, целью которой будет выявление наркозависимых учеников. Классный руководитель отшутилась и сказала, что она-то знает, что детям из нашего класса, как и родителям, бояться нечего. Поэтому она рекомендует подписать соответствующее разрешение на проведение осмотра, тем более что родителям, которые не подпишут документ, придется самим искать время и вести своего ребенка на данное обследование», - рассказала порталу Крылатское.ру одна из мам ученика 10 класса школы №1471. При этом, по ее словам, никакой дополнительной информации классный руководитель не привел.

Аналогичные данные услышал и отец ученика 8 класса этой школы, который попросил не только не называть его имени, но и букву класса, в котором учится его сын, во избежание дальнейших проблем. «По большому счету, меня вполне устраивало то, что нам предстоит пройти такое обследование, тем более что оно организовывалось непосредственно в школе. Единственное, что меня смущало, это отсутствие более ясной информации о том, зачем проводят данное обследование, плановое оно или нет, а также, почему только среди учеников 8 и 10 классов. Меня это просто насторожило, но классный руководитель ничего внятного не ответила, а только сказала, что им об этом сообщило руководство», - отметил собеседник.

Редакция портала Крылатское.ру изучила последнюю опубликованную информацию на официальных сайтах как департамента образования Москвы, так и столичного департамента здравоохранения. На этих ресурсах никаких данных о плановом осмотре школьников 8 и 10 классов на наркозависимость нет.

О данной процедуре родители учеников школы №1471, скорее всего, и не сообщили, если бы не организация данного мероприятия.

«Мой сын рассказал, как проводился этот осмотр, и у меня просто нет слов. Всем ученикам раздали специальные баночки для анализа мочи. Они уже были промаркированы. Далее, всем ученикам нужно было заходить в туалет по одному, там заполнять эти емкости и на выходе сдавать их. Я вообще не представляю, кому в голову пришла именно такая идея сдачи анализов», - возмущается родитель ученика 10 класса школы №1471.

Портал Крылатское.ру направил соответствующие запросы в столичные департаменты здравоохранения и образования с просьбой пояснить, в рамках какой программы в школе №1471 проводилась данная процедура.

Примечательно, но пока в других школах района никакого подобного мероприятия не ожидается, за исключением стандартной диспансеризации в начале октября. Она планируется проводиться медицинскими работниками в местных поликлиниках.

Согласно предварительному рейтингу школ, составляемому по данным опросов родителей и учеников, (портал Крылатское.ру выпустит его в октябре 2018 года – прим.ред.), школа №1471 занимает одно из последних мест.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?