Новости

 | Понедельник, 22 октября 2018 12:05

В Крылатском пройдет очередная экологическая акция по раздельному сбору отходов

В ближайшую субботу, 27 октября, в районе Крылатское пройдет очередная экологическая акция по раздельному сбору отходов. Заранее отсортированный и упакованный мусор для переработки будут принимать с 14:00 до 15:00 часов на «большой автомобильной парковке» за домом 4 на Осеннем бульваре. При этом, ввиду ограниченного времени приема, экологи просят заранее подготовиться к сдаче, так как непосредственно на месте заниматься сортировкой возможности не будет.

О том, что в Крылатском в ближайшую субботу пройдет очередная экологическая акция по раздельному сбору отходов, сообщили организаторы через свою официальную страницу в социальной сети Facebook. По их словам, принимать будут несколько видов отходов, которые заранее нужно подготовить к сдаче.

В частности, на переработку можно передать пластиковые бутылки из-под различных напитков, таких как вода, квас, пиво, молоко и т.д., а также пластиковые емкости из-под бытовой химии. Тару предварительно нужно освободить от остатков пищи или химии, сполоснуть водой и снять этикетки.

Что касается полиэтиленовых пакетов, то и этот вид вторсырья можно будет сдать на предстоящей в Крылатском акции. Впрочем, приниматься будут только пакеты с маркировкой №4 (LDPE). Те, кто не разбирается в кодах переработки, в целом могут не беспокоиться, так как это практически любые пакеты, используемые для переноса потребительских товаров. Впрочем, организаторы отмечают, что прежде чем сдать полиэтиленовые пакеты, их необходимо все же освободить от возможных остатков пищи или иного мусора, а также снять с них ценники, чеки и т.д.

То же самое касается твердой упаковки от кондитерских изделий, тортов, полуфабрикатов и пр. Данная продукция имеет маркировку №5 (PP) и №6 (PS).

Те, кто предпочитают сдавать макулатуру, должны помнить, что ее предварительно необходимо очистить от любых канцелярских скрепок - как металлических, так и пластиковых.

Алюминиевые банки также заранее нужно ополоснуть и смять. А вот что касается стеклянных бутылок, то их нужно только освободить от остатков пищи и сполоснуть. Снимать этикетки не обязательно. В переработку будет приниматься и стеклобой и другие виды стекла, например, от картин или книжных полок. Такие стекла нужно хорошо упаковать и сдать отдельно.

В рамках данной акции также можно сдать на переработку и такой вид отходов, как: компакт-диски, пластиковые карты, зубные щетки, одежду и даже электролом.

Раздельный сбор отходов – один из наиболее эффективных способов снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. В европейских странах сортировка мусора перед утилизацией является вполне привычным делом. Что же касается России в целом и Москвы в частности, то пока данный подход можно отнести, скорее, к экологическим акциям, а не к привычному явлению. Причин тому несколько: с одной стороны, сами россияне не привыкли сортировать мусор перед утилизацией, с другой - государство пока не создало необходимой для этого инфраструктуры.

  • Социальная сеть, признанная в России экстремистской

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?