Новости

 | Суббота, 27 октября 2018 12:03

Оправдал доверие: Виктор Куцев вновь назначен главой управы района Крылатское

Виктор Куцев вновь назначен на должность главы управы района Крылатское. Об этом стало известно накануне вечером из опубликованного на сайте мэра Москвы распоряжения. Таким образом, Виктор Куцев, сменивший в марте 2017 года на этой должности Юрия Струговщикова, продолжит исполнять свои обязанности.

В пятницу вечером, в районе 23:00, на официальном сайте мэра Москвы в открытом доступе были опубликованы распоряжения о назначении глав управ ряда районов столицы. Среди них значился и район Крылатское, управой которого с 10 марта 2017 года руководил Виктор Викторович Куцев. Согласно распоряжению 852-РМ от 26 октября 2018 года, он вновь назначен на эту должность с заключением служебного контракта на срок полномочий мэра Москвы.

«Назначить на должности глав управ районов города Москвы, с заключением служебных контрактов на срок полномочий Мэра Москвы, но не превышающий предельный срок замещения указанных должностей, установленный нормативными правовыми актами города Москвы», - говорится в распоряжении, подписанном Сергеем Собяниным.

Работа Виктора Куцева на должности главы управы района Крылатское началась со скандала. Именно в тот период, в марте 2017 года, небезызвестная компания «Лата Трэк» начала активный процесс ограждения принадлежащей ей на правах аренды велодороги, тем самым, перекрыв несколько входов в парк «Крылатские Холмы». Действия компании вызвали волну возмущений среди жителей района Крылатское, что привело к возникновению нескольких инициативных групп.

Несмотря на то что инициативные группы в целом преследовали одинаковые цели, а именно выступали против как ограждений, так и любого строительства на территории парка, действовать как единый организм они не смогли. В результате расколов, недопонимания и даже скандалов, выделились две наиболее сильные. Неформальным лидером одной из них стал Роман Мирошниченко. Вторую группу возглавил Дмитрий Легошин. Название обеих групп были практически идентичны и различались буквально одним словом, что вызывало путаницу у жителей района.

Тем не менее, группа, возглавляемая Мирошниченко, изначально планировала влиять на жизнь района через смену органов местного самоуправления, говоря иначе, Совета муниципальных депутатов. По мнению активистов, тот состав мундепов преследовал далеко не интересны жителей Крылатского и выполнял, скорее, формальные функции. Дмитрий Легошин изначально не позиционировал себя как борец за смену местного самоуправления, но активно участвовал в диалогах с действующей властью и с чиновниками различных уровней.

Стратегия, выбранная Мирошниченко и его соратниками, принесла свои плоды. Осенью 2017 года весь состав муниципальных депутатов, включая его главу Н.А.Тюрина, переизбран не был. Вместо них, половина мест досталась независимым депутатам, активистам и защитникам парка «Крылатские Холмы». Остальные 5 мест заняли депутаты от партии «Единая Россия».

По мнению ряда жителей, Виктор Куцев как глава управы района занял, скорее, нейтральную позицию и, прежде всего, в ситуации с парком «Крылатские Холмы». По крайней мере, этому главе района удалось не вызвать жесточайшее сопротивление жителей, как это периодически было с его предшественниками. Вопросов и претензий к вновь избранному главе остается немало, однако ему до сих пор удавалось сглаживать острые моменты и пытаться найти компромисс.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?