Новости

 | Суббота, 27 октября 2018 10:57

Шутник, расклеивший на полу магазина IKEA поддельные стрелки, пришел в полицию сам

Новость, которая достойна первых полос «желтых» СМИ, так как больше напоминает «фейк ньюс», оказалась похожей на правду. Единственное отличие в том, что розыгрыш завершился не так смешно, как это обставили многие новостные порталы. Так, на минувшей неделе один из посетителей магазина ИКЕА Атланта Мидтаун (США) приклеил к полу несколько поддельных стрелок, указывающих направление движения для посетителей. Стрелки настолько были похожи на настоящие, что многие посетители, строго следующие указаниям, несколько часов ходили кругами.

В американском городе и столице штата Джорджия Атланте находится один из магазинов IKEA. По площади он мало чем отличается от расположенных в России, как, впрочем, и по расположению залов. Тем не менее, заблудиться в магазине все-таки можно, в особенности, если указатели будут либо отсутствовать, либо давать неверную информацию.

По всей видимости, один из местных жителей именно так и подумал и решил разыграть покупателей IKEA. К своему плану, как пишут американские СМИ, он готовился тщательно. Вначале он изучил расположение залов, подготовил карту и нанес на нее все места, где располагались стрелки, указывающие покупателям направление движения по магазину. Подобные указатели есть во всех магазинах данной торговой сети.

Затем «шутник» продумал места, где бы он мог наклеить поддельные стрелки-указатели - с таким расчетом, чтобы они закольцовывали уже имеющиеся. По данным СМИ, мужчина несколько раз изучил маршрут, доведя свой план буквально до идеального состояния.

Для своей шутки мужчина выбрал вечер одного из выходных дней, когда в ИКЕЕ больше всего покупателей. Его расчет был прост – затеряться среди них и не привлекать особое внимание охранников, которые отслеживают залы по видеокамерам. Ему понадобилось немного времени и поддельных стрелок, чтобы создать свой «закольцованный» маршрут. Безусловно, далеко не все покупатели шли исключительно по стрелкам, поэтому какое-то время его розыгрыш оставался незамеченным. Впрочем, довольно большая часть посетителей действительно заблудились и просто стали ходить кругами.

Спустя несколько часов, сотрудники магазина все-таки заподозрили неладное, так как в двух или трех залах образовалась толпа, тогда как ближе к кассам практически никого не было. Шутник понимал, что в самих залах сотрудников магазина нет, так как охрана следит за порядком по камерам, а консультанты находятся только у стоек информации. Именно по этой причине, задать вопрос о выходе было просто некому.

Спустя довольно продолжительное время, когда у отдельных посетителей началась настоящая паника, охрана отправила несколько сотрудников в те самые «закольцованные» залы. К сотрудникам тут же стали подходить люди с просьбами показать, где же находится выход, а некоторые стали требовать их проводить лично. Примечательно, но о том, что на полу есть «фейковые» указатели, сотрудники магазина догадались далеко не сразу.

На место были вызваны сотрудники полиции, так как некоторые посетители были в крайней степени раздражения. Скорее всего, после этого «шутник» и решил сдаться властям, так как стал понимать, что его шутка может обернуться либо большим штрафом, либо тюремным сроком, а добровольная сдача могла облегчить его судьбу.

Какое именно наказание ждет юмориста, не известно. Все будет зависеть от того, как много покупателей решит предъявить претензии магазину, а последний - уже шутнику.

Со временем данная история, которая уже сама по себе больше напоминает некий «фейк-ньюс», обросла разного рода небылицами. Отдельные СМИ писали, что некоторые заблудившиеся посетители стали использовать выставочные унитазы по прямому назначению, кто-то расположился на кроватях, понимая, что в этот день не сможет попасть домой и т.д. и т.п.

Новость подготовлена по данным Thereisnews.com, Reddit.com и Newizv.ru.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?