Новости

 | Четверг, 17 января 2019 08:29

Гидрометцентр объявил желтый уровень погодной опасности в Москве

По данным Гидрометцентра России, в ближайшие часы на Москву обрушится метель и сильный ветер. По словам синоптиков, погода, которая будет господствовать в московском регионе 17 января, является потенциально опасной, вследствие чего на всей территории Москвы и Подмосковья установлен «желтый» уровень опасности. Действовать он будет с 09:00 часов утра до 21:00 вечера.

Несмотря на то что по климатическим нормам температура воздуха в Москве находится на исторических максимумах, Гидрометцентр России все-таки ввел «желтый» уровень погодной опасности. По прогнозам синоптиков, в течение сегодняшнего дня в столичном регионе ожидается сильная метель с порывами ветра 12 – 17 м/с. При этом, температура воздуха будет довольно высокой для этого времени года и составит от -1 до -3 градусов. В результате сильного ветра и снега, на дорогах может образоваться гололедица.

Еще одним неприятным сюрпризом для москвичей и гостей столицы станет высокая облачность и низкое атмосферное давление, которое в течение дня будет находиться в границах 730 – 735 мм рт. ст. Само по себе низкое давление, замечают специалисты, не так негативно для организма человека, как его резкие скачки. Именно данные изменения и ожидаются в ближайшие часы.

Так, если еще сутки назад атмосферное давление находилось на отметке в 754 мм рт. ст., то к утру 17 января оно упало до 735 мм рт. ст. и продолжит снижение. Уже к вечеру оно опустится до 730 мм рт. ст. и продержится на этом уровне до вечера пятницы. Причина в резком падении давления – повышение температуры воздуха. По прогнозам синоптиков, уже в пятницу в столичном регионе потеплеет до +1, а по области до +3. Впрочем, не типично теплая для января погода продержится недолго, и уже в субботу вновь похолодает до -4. Это изменение, в свою очередь, вновь приведет к резкому изменению атмосферного давление, которое теперь пойдет вверх до отметки в 745 – 748 мм рт. ст.

Что касается «крещенских морозов», то они будут не такими сильными, как ожидалось. По прогнозам Гидрометцентра России, в Крещенскую ночь температура воздуха в столичном регионе составит -4...-6 градусов, а по области – -3...-8.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?