Новости

 | Пятница, 12 апреля 2019 22:38

Три из пяти этапов велогонки «Пять колец Москвы» пройдут в Крылатском

Организаторы единственной в России шоссейной многодневки «Пять колец Москвы» определились с местом проведения мероприятия. Как и годом ранее, три из пяти этапов решено провести в Крылатском, два оставшихся - на Воробьевых горах и в подмосковном Кленово. Гонки вокруг Кремля по так называемому «Кремлевскому кольцу», а также по территории Садового кольца проводить не планируется.

В этом году велогонка «Пять колец Москвы» пройдет с 1 по 5 мая. Согласно опубликованному расписанию, основные и самые зрелищные этапы состоятся на Олимпийской кольцевой велотрассе на Крылатских холмах, а также на территории Гребного канала. Последний спортивный объект будет использован как для торжественного открытия спортивного мероприятия, так и для подведения итогов и награждения участников велогонки.

Уже по сложившейся традиции, первый этап многодневки под названием «пролог» проведут на территории Гребного канала в Крылатском. Именно здесь состоится торжественное открытие велогонки «Пять колец Москвы». При этом сами состязания будут носить, скорее, формальный характер, так как спортсменам предстоит преодолеть всего 3.8 км.

Показать мастерство и проявить незаурядную выносливость предстоит только со второго этапа, который пройдет 2 мая на «Воробьевском кольце». На этот раз длина трассы составит 142.8 км. Спортсменам предстоит преодолеть 14 кругов по 10.2 км каждый.

В пятницу, 3 мая, велогонка «Пять колец Москвы» вновь вернется в Крылатское, уже на территорию парка «Крылатские холмы», где расположена уникальная в Москве Олимпийская шоссейная велодорога. Ее длина составляет 13.6 км. По правилам соревнования, спортсмены должны будут проехать 10 кругов, «покрыв», таким образом, расстояние в 136 км. Впрочем, это не самое большое расстояние, которое должны преодолеть спортсмены.

Трасса в подмосковном Кленово имеет протяженность 156.8 км (8 кругов по 19.6 км). Гонка по «Кленовскому кольцу» пройдет в субботу 4 мая.

Завершатся соревнования в воскресенье, 5 мая, также на территории района Крылатское. В этот день спортсменам предстоит преодолеть уже 11 «колец» Олимпийской велодороги, проехав в общей сложности 149.6 км.

Все этапы шоссейной многодневки «Пять колец Москвы» будут начинаться ровно в 12 часов дня, за исключением последнего, который, по данным организаторов, стартует в 10 часов утра, а завершится в 14.30 торжественным награждением победителей.

«Пять колец Москвы» - ежегодная многодневная шоссейная велогонка, проходящая в Москве в начале мая. До недавнего времени планирование велогонки велось с таким расчетом, чтобы заключительный, пятый этап, приходился на 9 мая. Однако уже несколько лет данное «правило» не соблюдается. Не удается организаторам провести соревнования и на центральных улицах столицы, а именно на Садовом кольце и вокруг Кремля («Кремлевское кольцо). В 2017 году, впервые за всю историю велогонки, сразу три из пяти этапов прошли в районе Крылатское.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?