В Крылатском объявились мошенники по электросчетчикам
Фото: Крылатское.ру
Жители Крылатского вновь жалуются на активизацию мошенников, которые под предлогом вышедших из строя приборов учета вынуждают произвести их замену. Только на этот раз речь идет не о счетчиках учета расхода воды, а об электрических.
По словам жителей района Крылатское, в минувшие выходные неизвестные люди, представляясь сотрудниками ГБУ Жилищник, проводили поквартирный обход с целью проверки счетчиков электроэнергии на работоспособность. В результате проверок, ряду жильцов предлагалось за свой счет произвести замену прибора учета, в противном случае, по словам мошенников, счет за электроэнергию составит несколько десятков тысяч рублей.
«В субботу к нам в дверь позвонили двое мужчин и, представившись сотрудниками ГБУ Жилищник района Крылатское, попросили пустить их в общий коридор, где находятся электросчетчики. Одеты они были в синие комбинезоны и вели себя довольно нагло», - сообщила порталу Крылатское.ру жительница дома 30 корпус 4 по улице Крылатские Холмы Мария Горбань.
По словам крылатчанки, после осмотра ее счетчика, один из мужчин сообщил, что он не исправен, так как не передает показания в Управляющую компанию. Отсутствие этих показаний, по его словам, ведет к тому, что владелец квартиры вынужден будет оплачивать счет за электроэнергию по показаниям общедомового счетчика, а не индивидуального. Чтобы этого избежать, необходимо произвести замену.
«Мужчина сразу сказал, что замена счетчика будет произведена за счет жильцов квартиры и, если я согласна, со мной созвонятся позже и договорятся о времени замены. Я сказала, что мне нужно будет посоветоваться с мужем. Вечером мы с мужем позвонили в ГБУ Жилищник, где нам сказали, что подобных вопросов им задают в последнее время много и что от них никто поквартирный обход не делал», - добавила Мария Горбань.
Жительница также уточнила, что на следующий день, в воскресенье, в районе 10 часов утра, им действительно позвонили по телефону и пытались договориться о времени замены электросчетчика.
Аналогичная ситуация произошла и с жительницей дома 20 корпус 2 на Осеннем бульваре, которой также было предложено заменить электросчетчик из-за поломки в передаче данных в Управляющую компанию.
Как правило, жертвами в подобных случаях становятся пожилые люди, не способные дать адекватный «отпор» мошенникам, которые представляются сотрудниками той или иной государственной или окологосударственной организации. При этом мошенники, в подавляющем большинстве случаев, являются действующими сотрудниками коммерческих организаций, чей бизнес основывается на продаже товаров и услуг потребителям. Вместе с тем, для увеличения прибыли, сотрудники подобных организаций идут на обман, запугивая и вынуждая горожан, под разными предлогами, приобретать у них продукцию, например, счетчики учета воды или электроэнергии. Наилучший способ избежать обмана со стороны подобных организаций – игнорировать любые звонки и предложения что-то установить, заменить или починить.
Читайте «Крылатское.ру»
в «Telegram»

- Взрыв у Савеловского вокзала: что известно к утру
- Жителей Крылатского зовут на Масленицу с блинами и конкурсами
- Строительство моста Крылатское - Хорошево-Мневники вышло на новый этап
- Сугробы по окна: Москва бьет рекорды по снегопаду
- Квитанции ЖКХ могут стать объемнее
- Прогноз дня:Мощный снегопад обрушатся на Москву в четверг

- Взрыв у Савеловского вокзала: что известно к утру
- Жителей Крылатского зовут на Масленицу с блинами и конкурсами
- Строительство моста Крылатское - Хорошево-Мневники вышло на новый этап
- Сугробы по окна: Москва бьет рекорды по снегопаду
- Квитанции ЖКХ могут стать объемнее
- Прогноз дня:Мощный снегопад обрушатся на Москву в четверг
