Новости

 | Понедельник, 16 сентября 2019 07:09

Самовыдвиженцы хотят изменить регламент Мосгордумы, чтобы вновь стать «Единой Россией»

В Мосгордуме может вновь появиться фракция «Единой России», несмотря на то что по действующему регламенту столичного парламента самовыдвиженцы не могут создавать свои объединения. Впрочем, как сообщает «Эхо Москвы», регламент в скором времени может быть изменен, что позволит устранить данное препятствие.

По итогам выборов в Московскую городскую Думу, 25 из 45 мест в городской парламент получили члены партии «Единая Россия» или кандидаты, которых партия власти поддерживала в процессе избирательной кампании. При этом все они шли в Мосгордуму исключительно как самовыдвиженцы. Такой порядок избрания не дает им возможности создавать свое объединение, так как это прямо запрещено соответствующим регламентом. Однако, как сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на избранного депутата Мосгордумы от КПРФ Елену Шувалову, комиссия по законодательству этот регламент хочет изменить и позволить самовыдвиженцам все-таки создать свою фракцию.

Одним из авторов данной инициативы, уточняет издание, стала Татьяна Портнова, которая также шла на выборы как самовыдвиженец, но при этом была действующим членом партии «Единая Россия». По ее мнению, корректировка регламента упростит работу всем без исключения вновь избранным депутатам, поскольку существующий порядок формирования фракций уже устарел.

В планах Мосгордумы и другие изменения, например, в правилах назначения представителей в Совет Федерации. В частности, предполагается снизить кворум столичного парламента с 1/3, как это было при прошлых созывах, до 1/5.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?