Новости

 | Вторник, 03 декабря 2019 14:04

Более 100 студентов ВШЭ едва не парализовали работу Кунцевского суда

Более 100 студентов Высшей школы экономики (ВШЭ) пришли в Кунцевский районный суд, чтобы поддержать своего однокурсника - видеоблогера Егора Жукова, обвиняемого в призывах к экстремизму. По сообщению ИА REGNUM, людьми был заполнен не только зал заседаний, но и просмотровый зал. В результате, судебным приставам по распоряжению администрации пришлось буквально за руки выводить из здания пытающихся попасть внутрь студентов.

«Молодые люди, - сообщает корреспондент информагентства, - с невероятным упорством игнорировали все предупреждения судебных приставов и не собирались покидать здание. «Мы здесь для обеспечения гласности процесса», «мы здесь никому не мешаем» и «мы имеем право присутствовать» попеременно звучало в толпе».

Устные просьбы покинуть здание студентами были проигнорированы. В результате, чтобы очистить Кунцевский суд и не парализовать его работу, приставам пришлось по одному выводить студентов на улицу.

Как отмечают очевидцы, выведенные на улицу студенты не стали расходиться по домам.

«Сейчас возле здания находится большая толпа молодых людей. Может быть, человек 100-150. Они ничего не выкрикивают, просто стоят», - отметил порталу Крылатское.ру один из жителей района Кунцево Михаил.

Сегодня Кунцевский суд Москвы начал рассмотрение дела 21-летнего видеоблогера Егора Жукова. Несмотря на то что Егор Жуков был задержан после несанкционированного митинга в Москве, сейчас политического видеоблогера обвиняют в публикации призывов к экстремизму (статья 280 УК РФ) на сервисе YouTube.

Помимо этого процесса, сегодня, 3 декабря в 16:00, в Кунцевском районном суде города Москвы пройдет очередное заседание по иску застройщика компании «Гера-К» к жителям района Крылатское в лице независимого муниципального депутата Владиславы Горшковой.

«На этом заседании планируется выслушать свидетелей со стороны истца (застройщика), а именно граждан Белоруссии Назарука и Дубинича, и свидетелей со стороны ответчика», - написала на своей странице в Facebook муниципальный депутат.

По словам ее представителя, известного юриста Валентина Карелина, данное заседание может стать заключительным.

«Заседание с высокой вероятностью может стать последним, поэтому, кто может, лучше придите. Я как представитель Влади буду каждому за это очень признателен, Владя, уверен, тоже», - подчеркнул Валентин Карелин.

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?