Новости

 | Среда, 27 мая 2020 17:37

В Москве все-таки будет смягчен режим самоизоляции, но опять с оговорками

С 1 июня 2020 года в Москве будет смягчен режим самоизоляции, сообщил столичный мэр в ходе онлайн-совещания с президентом России Владимиром Путиным. Впрочем, по словам столичного градоначальника, панируемые смягчения будут проведены в «тестовом режиме», так как, по его мнению, существует угроза того, что на улицах Москвы «будет примерно, как на первомайской демонстрации».

Из основных послаблений, которые будут введены в Москве уже с понедельника, 1 июня – открытие всей непродовольственной торговли и части заведений, работающих в сфере бытовых услуг в городе, но которые не требуют длительного контакта с человеком. Это, в основном, прачечные, химчистки, ремонтные мастерские и так далее. При этом вопрос, будут ли открыты в понедельник парикмахерские и салоны красоты, волнующий многих москвичей, пока остается открытым. В своей речи столичный градоначальник не выделил эти виды бытовых услуг, но, возможно, они попали в его фразу «так далее».

Не очень понятна ситуация и с прогулками. По словам столичного мэра, с 1 июня они будут разрешены, но по определенному графику, который, по всей видимости, будет представлен позже.

«Взять максимально простую и доступную схему, но, главное, чтобы не все в раз. И вот так вот неделю-другую пожить, посмотреть, как ситуация будет развиваться. Я думаю, что будет нормально все, но, тем не менее, надо страховаться в этой истории», - подчеркнул Собянин.

Пользователи социальных сетей довольно быстро прореагировали на заявление мэра относительно «графика прогулок», отметив, что сейчас выводы делать слишком рано, так как не понятно, как данную меру Сергей Собянин будет реализовывать и к чему она в итоге приведет.

О предстоящей онлайн встрече мэра с президентом сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. «Путин встретится с Собяниным, чтобы обсудить эпидемическую обстановку в городе, поговорить о том, как она обстоит, какие прогнозы, какие дальнейшие планы. Как обстоят дела с эпидемиологической инфраструктурой», - заявил Песков на утреннем брифинге 27 мая.

Он также подчеркнул, что Собянин является не только мэром столицы, но и главой рабочей группы Госсовета по взаимодействию с регионами.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?