Новости

 | Четверг, 13 августа 2020 23:50

Мосприрода организует в Крылатском несколько бесплатных мероприятий в честь трех Спасов

В последний месяц лета, специалисты Мосприроды проведут несколько бесплатных мероприятий, посвященных традициям трех Спасов - Медового, Яблочного и Орехового. В качестве площадок для мастер-классов и экскурсий выбрано несколько природных территорий Москвы, в число которых вошел и парк, расположенный в районе Крылатское.

«В последний месяц лета - август отмечают три крупных праздника, три Спаса: Медовый, Яблочный и Ореховый. Хоть это и христианские праздники, в народной традиции их тесно связывают со сбором урожая меда, яблок и орехов. Специалисты Мосприроды подготовили в честь Спасов различные бесплатные мероприятия, посвященные традициям этих праздников и природным явлениям, которые их сопровождают», - отмечается в опубликованном на официальном сайте столичного мэра сообщении.

В частности, первое мероприятие, которое пройдет в Крылатском, состоится в пятницу, 14 августа. На территории парка «Сказка» специалисты из Мосприроды проведут интерактивную викторину «Плоды и ягоды». По словам организаторов, участники викторины смогут узнать о многообразии плодовых деревьев средней полосы России и характерных для них плодах и ягодах, об их отличительных особенностях и значении в жизни фауны ПИП «Москворецкий». Начало мероприятия запланировано на 13:00.

По окончании викторины «Плоды и ягоды», примерно в 14:00, желающие смогут принять участие в мастер-классе «Яблочко», который также пройдет на территории парка «Сказка». На нем будет проходить обучение росписи акриловыми красками по деревянной заготовке в форме яблочка. Мероприятие продлится до 15:00.

Предварительная запись на интерактивную викторину и мастер-класс не требуется. При этом все необходимые материалы организаторы обещают предоставить бесплатно.

Еще один мастер-класс под названием «Дары природы» на природных территориях «Москворецкий» пройдет в четверг, 20 августа. На нем участники смогут овладеть искусством изготовления оригинального подарка-игольницы, посвященный «Трем Спасам», а также узнать о традициях по сбору урожая. Мероприятие пройдет в так называемом «экоклассе» Мосприроды, расположенном в доме 18 на Осенней улице. Начало - в 15:00.

Уже на следующий день, 21 августа, этот же мастер-класс с 13:00 до 14:00 пройдет на территории парка «Сказка». Предварительная запись также не требуется.

В четверг, 27 августа, Мосприрода организует часовую пешеходную экскурсию «Плодовые деревья ПИП «Москворецкий», на которой можно будет узнать обо всем многообразии плодовых деревьев средней полосы России и характерных для них плодах и ягодах, а также об отличительных особенностях и значении в жизни фауны ПИП «Москворецкий». Начало экскурсии запланировано на 11:00 утра. Чтобы принять участие, понадобится пройти предварительную регистрация по телефону (499) 726-61-75. Сделать это можно с понедельника по четверг с 08:00 до 17:00 или в пятницу с 08:00 до 15:45.

Завершатся августовские мероприятия в пятницу, 28 августа. Уже по традиции, в парке «Сказка» будет организована праздничная викторина «В царстве грибов», на которой участники смогут узнать о самых интересных и необычных представителях грибного царства, их взаимосвязи с растительным миром, а также изучить съедобные и несъедобные виды грибов. Начало викторины запланировано на 13:00. По окончании, в 14:00, все желающие смогут принять участие в мастер-классе «Ягодное лукошко», на котором можно будет изготовить оригинальную брошь из яркого фетра.

В августе мероприятия Мосприроды, посвященные трем Спасам, пройдут также на территории ПИП «Покровское-Стрешнево», в «Экошколе Кусково», экоцентре «Царская пасека», в ЛЗ «Тропаревский», на территории вольерного комплекса «Дом лани» в Зеленограде и др.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?