Новости

 | Вторник, 10 ноября 2020 14:10

В Москве вводятся новые ограничения. На этот раз сразу до 15 января 2021 года

В ближайшую пятницу, 13 ноября, в Москве будут введены новые ограничения, связанные с распространение коронавирусной инфекции. Об этом сегодня сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге. В частности, студенты городских вузов и колледжей переходят на дистанционную форму обучения. Заведения общественного питания, в том числе рестораны, бары, клубы, а также ночные клубы, караоке и пр. больше не должны обслуживать посетителей с 23:00 вечера и до 06:00 утра.

По словам столичного градоначальника, с сентября происходит большой подъем эпидемии коронавируса. При этом еще неделю назад казалось, что уровень заболеваемости стабилизировался на высоком, но некритичном уровне.

«Однако последние дни мы вновь видим существенный рост. В понедельник, 9 ноября 2020 было выявлено 6897 случаев заболевания – антирекорд за весь период пандемии. В середине августа лишь 1 из 100 ПЦР-тестов давал положительный результат. В конце октября доля положительных тестов выросла до 5,8%, а затем и – до 7,5%. И, к сожалению, в ближайшие недели мы можем ожидать дальнейшего ухудшения ситуации», - написал Сергей Собянин.

В таких условиях, подчеркнул Собянин, уже введенных ограничений явно недостаточно, поэтому требуются дополнительные. Касаться они будут разных сфер жизнедеятельности города. Причем, по словам градоначальника, ограничения будут введены сразу на два месяца, до 15 января 2021 года.

В частности, студенты городских вузов и колледжей переходят на дистанционную форму обучения. При этом столичное правительство рекомендует принять аналогичные решения учредителям федеральных и частных вузов и колледжей.

Заведения общественного питания и развлекательные центры, начиная с 13 ноября прекратят обслуживать посетителей в ночное время – с 23:00 до 06:00.

«Вводимые ограничения не распространяются на торговлю на вынос и курьерскую доставку готовых блюд, которые по-прежнему могут осуществляться круглосуточно», - уточнятся в распространенном сегодня сообщении.

Театры, кинотеатры и концертные залы смогут продолжить работу, но будут обязаны ограничить число зрителей до 25% от вместимости залов. При этом проведение массовых физкультурных и спортивных мероприятий с участием зрителей разрешается только при условии согласования с департаментом спорта города Москвы и столичным управлением Роспотребнадзора.

Что касается детских лагерей, развлекательных центров и детских комнат на территориях торговых центров, то они работу должны будут прекратить. Однако, развлекательные мероприятия для детей на открытом воздухе по-прежнему возможны.

«По опыту предыдущих месяцев пандемии вы знаете, что Правительство Москвы старается вводить неизбежные ограничения на максимально короткий срок, продлевая их по мере необходимости. Однако в этот раз мы поступили иначе. Новые ограничения вводятся сразу на два месяца – до 15 января 2021 г. Дело в том, что впереди новогодние праздники. Заранее установив ограничения на работу индустрии отдыха и развлечений, мы хотим избавить учреждения и бизнес от ненужных трат, которые приносит внезапная отмена концертов и других праздничных мероприятий», - отметил Сергей Собянин.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?