Новости

 | Суббота, 05 декабря 2020 11:12

В Москве началась вакцинация от COVID-19 и зарегистрирован новый антирекорд по заболевшим

С сегодняшнего для в столице открываются первые пункты бесплатной вакцинации от коронавирусной инфекции. Как отмечают в столичном оперативном штабе, работать они будут ежедневно без выходных с 08:00 утра и до 20:00 вечера. Пока запись доступна работникам здравоохранения, социальной защиты и учреждений образования.

«С сегодняшнего дня на базе 70 столичных поликлиник стартовала вакцинация против COVID-19. Сделать прививку могут горожане из основных групп риска, которые в связи со своей профессиональной деятельностью контактируют с большим количеством людей. На данный момент вакцинация доступна для всех сотрудников медицинских и образовательных учреждений вне зависимости от формы собственности, а также городских социальных организаций», - отмечается в сообщении оперштаба Москвы.

В оперштабе также пояснили, что граждане, имеющие первоочередное право на вакцинацию, могут самостоятельно записаться на прививку через портал mos.ru, воспользовавшись специальным разделом на сайте. Накануне корреспондент портала Крылатское.ру оценил возможность выбора времени для прохождения вакцинации. По его словам, сильного ажиотажа не наблюдалось. Желающие пока могут выбрать любое удобное для них время, так как запись доступна практически на любой день и на любое время.

Впрочем, граждане, которые не имеют первоочередного права, несмотря на гипотетическую возможность записаться на вакцинацию через сайт, сделать прививку пока все-таки не смогут. В оперштабе поясняют, что при прохождении вакцинации гражданину необходимо иметь при себе не только паспорт и полис ОМС, но и любой документ, подтверждающий факт работы в соответствующей отрасли или организации. Таким документом может быть справка с работы. Ранее стало известно, что ряд москвичей получили смс-оповещение с предложением сделал прививку, при этом они уже несколько лет не работают в организациях, чьи сотрудники действительно получили первоочередное право.

Из списка на первоочередную вакцинацию исключены также граждане, которым еще не исполнилось 18 лет, а также люди старше 60 лет. Последние, как уверяют в оперативном штабе, не смогут записаться на вакцинацию в принципе. Затруднительно это сделать будет и тем, кто не прилеплен к московской поликлинике.

«Вакцинируемые не должны иметь некоторые хронические заболевания и болеть ОРВИ в момент и за две недели до вакцинации. С момента последней прививки, например, от гриппа должно пройти не менее 30 дней. Сделать прививку не могут беременные и кормящие грудью женщины. Также вакцинация недоступна для участников пострегистрационного клинического исследования вакцины против COVID-19. Однако после его завершения, первоочередным правом на вакцинацию буду обладать участники, получившие плацебо», - отмечается в сообщении.

Сама вакцина, или препарат, состоит из двух компонентов, по этой причине вакцинация будет проходить в два этапа. Сначала жителям введут первый компонент вакцины, а через 21 день - второй. При этом записываться на вакцинацию нужно только один раз, перед первым этапом. О повторной прививке жителям сообщат через СМС-рассылку за сутки до визита.

Процесс вакцинации занимает примерно один час. Перед прививкой следует обязательный осмотр врача, на который потребуется около 10 минут. Еще 15 минут займет подготовка препарата. Дело в том, поясняют в оперштабе, что сама вакцина находится в замороженном виде и, так как в одной ампуле содержится пять доз, ее начинают размораживать сразу для пяти пациентов, когда они прошли первичный осмотр врачом. Наблюдение за пациентом после ввода препарата также потребует около 30 минут времени.

В минувшую среду, 2 декабря, президент России Владимир Путин поручил начать масштабную вакцинацию от коронавируса. В настоящий момент в стране зарегистрировано две вакцины: «Спутник V» института имени Гамалеи и «ЭпиВакКорона» центра «Вектор». Третья вакцина от Центра имени Чумакова пока только готовится к производству.

Утром столичный оперативный штаб сообщил и новые статистические данные о заболевших. Так, согласно официальному источнику, за последние сутки в России выявлено 28 782 новых случая коронавируса в 85 регионах. Из них 20,4% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 508 летальных исходов. Что касается Москвы, то в столице выявлено 7 993 человека, заболевших новой коронавирусной инфекцией, что стало очередным антирекордом для города.

«Всего на сегодняшний день в России выявлен 2 431 731 случай коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 42 684 летальных исхода, выздоровело 1 916 396 человек», - резюмируют в столичном оперштабе.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?