Новости

 | Понедельник, 29 марта 2021 21:14

Памфилова озвучила ориентировочные сроки начала избирательной кампании в Госдуму

Избирательная кампания в Государственную думу Федерального Собрания РФ VIII созыва начнется в конце июня, сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова. Кроме того, по ее словам, сейчас есть высокая вероятность того, что сами выборы будут проходить не один день, как это было ранее, а три.

Приблизительные сроки начала избирательной кампании глава ЦИК озвучила в ходе интервью телеканалу «Россия 24», отвечая на вопрос о возможном принятии решения о трехдневном голосовании.

«Такое решение мы будем принимать уже после того, как президент откроет кампанию специальным указом, это, скорее всего, произойдет в конце июня, с учетом не только пандемии, но и целого ряда других факторов. Вероятность того, что выборы будут происходить не один день, а три, очень высокая, с учетом всех факторов и с учетом прогнозов, которыми мы сейчас обладаем», - отметила Памфилова.

Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва должны состояться в единый день голосования, 19 сентября 2021 года. Однако ранее в СМИ появилась информация, что выборы в Госдуму 2021 года впервые в истории могут пройти не за один, а за три дня. По крайней мере, в прошлом году избирательные комиссии, в том числе и ЦИК РФ, законодательно получили такое право. Увеличение количества «выборных» дней, когда избиратели смогут отдать свой голос, вызвано новыми реалиями из-за эпидемии коронавируса.

По словам экспертов, помимо эпидемии, выборы 2021 года будут отличаться крайне высокой конкуренцией между партиями, что неминуемо отразится на агрессивности предвыборных кампаний.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?