Новости

 | Среда, 19 мая 2021 10:01

Столичные власти планируют продлить Арбатско-Покровской линию метро

На Арбатско-Покровской линии московского метро появится 23 станция. Располагаться она будет в густонаселенном районе Гольяново в Восточном административном округе. Проект уже утвержден, а соответствующее постановление о строительстве новой станции метро на заседании Президиума Правительства Москвы подписал Сергей Собянин.

«Длина участка от «Щелковской» до станции «Гольяново» составит 2.6 километра. Отрезок проложат в створе Уральской и Уссурийской улиц - это позволит исключить негативное влияние на рядом стоящие дома», - отмечается на официальном сайте столичного градоначальника MOS.ru.

Сама станция «Гольяново», которая станет уже 23 по счету на Арбатско-Покровской линии, будет располагаться в жилой зоне на пересечении Уссурийской и Сахалинской улиц. Предполагается строительство двух вестибюлей, совмещенных с подземными переходами и выходами на обе стороны Уссурийской улицы. При этом уже существующую остановку наземного общественного транспорта «Уссурийская улица, 4» перенесут ближе к метро.

Кроме того, проект строительства новой станции метро подразумевает и комплексное благоустройство прилегающей территории. Благоустройство, отмечается в сообщении, позволит жителям ближайших кварталов «легко добираться до новой станции метро». Будут также проложены велодорожки и открыты пункты велопроката и велопарковки.

«Продление Арбатско-Покровской линии улучшит транспортное обслуживание 70 тысяч жителей Гольянова. Из них 30 тысяч человек получат станцию метро в шаговой доступности от дома. Среднее время поездок по городу для жителей Гольянова сократится примерно на 20 минут. Кроме того, примерно на 20 процентов снизится нагрузка на станцию метро «Щелковская», - подчеркивается в сообщении.

Арбатско-Покровская линия московского метро является самой протяженной (45.1 км.) «веткой» столичной подземке. Она проходит с северо-запада столицы до районов Восточного административного округа. В настоящий момент в состав линии входит 22 станции. На схемах Арбатско-Покровская традиционно обозначается синим цветом и числом 3.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?