Новости

 | Понедельник, 07 июня 2021 08:15

Столичные власти объявили о начале приема заявок на участие в конкурсе «Московская реставрация»

В столице открыт прием заявок на традиционный ежегодный конкурс «Московская реставрация», сообщается на официальном сайте мэра Москвы. Прием заявок будет проходить все летние месяцы, вплоть до 31 августа 2021 года. Победитель же конкурса будет объявлен в декабре.

В конкурсе, отмечается на сайте mos.ru, могут принять участие как юридические, так и физические лица, занимающиеся восстановлением городских объектов культурного наследия. При этом в конкурсе предусмотрено пять номинаций:

  • За лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию
  • За высокое качество ремонтно-реставрационных работ
  • За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ
  • За научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство

Победителя еще в одной номинации будут определять уже горожане, участвуя в голосовании на проекте «Активный гражданин». Дополнительная премия предусмотрена и для молодых реставраторов.

«Московская реставрация - всегда важное событие для нашей отрасли. В конце года мы объявляем лучших из лучших - тех, благодаря кому сохраняется исторический облик столицы. Цель конкурса - развитие традиций московской школы реставрации, популяризация и привлечение общественного интереса к памятникам истории. По условиям конкурса реставрационные работы должны быть завершены в 2020-2021 годах», - отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

По итогам 2020 года жители Москвы назвали Северный речной вокзал лучшим среди отреставрированных столичных объектов. Из 124 тысяч принявших участие в голосовании на «Активном гражданине» почти 45% отдали свои голоса именно за этот «траспортный» объект Москвы.

Кроме того, премией были удостоены реставраторы закончившие работы по восстановлению таких объектов Дом Наркомфина, Большой зал Московской консерватории, здание Центросоюза, ансамбль бывшей Екатерининской больницы, здание Московского планетария и другие.

«Московская реставрация» - конкурс Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия. Победителей в четырех основных номинациях выбирает профессиональное жюри, а победителя специальной номинации определяют сами москвичи, через голосование в проекте «Активный гражданин». Награда в этой номинации вручается с 2015 года.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?