Новости

 | Среда, 15 сентября 2021 08:07

В жилые дома москвичей пришло первое тепло. До выборов горячие батареи будут у всех

В минувший понедельник, 13 сентября, столичные власти сообщили о начале отопительного сезона в Москве. При этом тепло должно прийти не только на объекты соцкультбыта, но и в жилой сектор. Данное решение было принято в связи с резким похолоданием, хотя средняя температура воздуха еще не опустилась до необходимых значений. Во вторник, 14 сентября, в ряде районов Москвы батареи в жилых домах уже стали теплыми.

Как заявил в минувший понедельник мэр Москвы Сергей Собянин, на полное подключение всех зданий в столице к отоплению понадобится около пяти дней. Фактически тепло в дома москвичей должно прийти уже до конца этой недели. По традиции, в первую очередь отопление должно подаваться на объекты соцкультбыта и только затем в жилой сектор. Однако в этот раз горячая вода в батареях дошла до всех объектов одновременно, правда, не до всех районов. В частности, накануне днем о теплых и даже горячих радиаторах отопления сообщили жители нескольких районов Юго-Восточного и Восточного административных округов. По их словам, еще утром в батареях был слышан шум от «технической воды», а ближе к обеду они стали нагреваться.

«Сейчас батареи если и не огненные, то очень горячие. В доме тепло, поэтому мы вечером уже начинаем проветривать помещение. Но лучше так, чем когда батареи были холодными», - сообщила порталу Крылатское.ру одна из жительниц дома на Жулебинском бульваре района Выхино-Жулебино.

При этом пока сообщения о включении отопления не поступают от жителей Западного и Северо-Западных округов столицы.

Как отметили порталу Крылатское.ру по общегородскому телефону контакт-центра, открытому специально на период запуска отопительного сезона, тепло в дома москвичей, проживающих в Западном округе и, в частности, районе Крылатское, должно прийти в четверг, 16 сентября. Однако какой-то единой карты или списка домов с точными датами подключения отопления не существует.

«Это зависит от многих факторов. По указанному вами дому отопление будет включено уже в ближайший день. Никаких аварий на объекте не зафиксировано», - отметила собеседница портала.

В минувший понедельник мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о решении включить отопление, причем на всех городских объектах, уже до конца текущей недели. Причина - в резком похолодании. Как подчеркнул столичный градоначальник, тепло в дома должно прийти в течение пяти дней. При этом Москва в целом готова к новому отопительному сезону 2021/2022.

Уже на следующий день, во вторник, в столице заработала выделенная линия по вопросам включения отопления. По единому телефону +7 (800) 100-23-29 жители могут задать любые вопросы, связанные с отопительным сезоном и, в частности, сообщить об авариях, недостаточно теплых радиаторах отопления и т.д.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вы обычно делите отпуск на части или отгуливаете все положенные дни сразу?