Новости

 | Пятница, 17 сентября 2021 08:00

В России впервые в истории начались трехдневные выборы в Госдуму

Ровно в 08:00 по местному времени в России открылись избирательные участки, на которых гражданам страны предстоит выбрать депутатов Государственной думы VIII созыва. Первыми отдать свои голоса получили возможность жители Дальнего востока (в 23:00 16 сентября по московскому времени), затем, согласно часовым поясам, избиратели и остальных российских регионов.

Выборы проходят в Единый день голосования, который в этом году выпал на 19 сентября. Однако из-за сложной эпидемиологической ситуацией по рекомендации Роспотребнадзора Центральная избирательная комиссия (ЦИК) впервые в истории продлила голосование на три дня - 17, 18 и 19 сентября.

На выборы в Госдуму VIII созыва было зарегистрировано 14 политических партий, которые будут представлены в избирательных бюллетенях. Причем их порядок в этом списке был ранее определен жеребьевкой. Так, список в избирательном бюллетене возглавит КПРФ, за ними - партия «Зеленые», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия - За правду», «Яблоко», «Партия роста», «Российская партия свободы и справедливости» (РПСС), «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» («Партия пенсионеров»).

Помимо выборов в Госдуму, в некоторых регионах России одновременно пройдут выборы в региональные и местные органы власти. В частности, в этот раз на прямых выборах будут избираться главы девяти регионов и депутаты 39 региональных парламентов. В дополнении к этому, в 11 регионах пройдут выборы депутатов муниципалитетов.

Кроме трехдневных выборов, еще одно новшество данной кампании - возможность проголосовать онлайн. Ранее такой способ отдать свой голос также практиковался, однако на этих выборов он стал более распространенным. В частности, возможность онлайн-голосования есть у жителей Москвы, Севастополя, а также Курской, Мурманской, Нижегородской, Ярославской и Ростовской областей.

Возможность удаленного голосования также появилась у российских граждан, проживающих на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Как ранее заявляла председатель ЦИК Элла Памфилова, уже в 2024 году электронное голосование на выборах может быть внедрено по всей стране.

Государственная дума - одна из двух палат Федерального собрания, высшего законодательного органа России. Госдума состоит из 450 депутатов, которых выбирают прямым голосованием по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. Так, половина из 450 человек избирается по одномандатным избирательным округам (один депутат от одного округа), на которые разделена территория страны, другая - по федеральному избирательному округу. Срок полномочий депутатов Госдумы составляет ровно пять лет.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?