Новости

 | Понедельник, 27 сентября 2021 10:07

Бабье лето может прийти в Москву уже на этой неделе

Дожди и сильный северный ветер, с порывами до 10 м/с, могут завершиться уже к середине недели, после чего в столичный регион придет долгожданное потепление до 16 градусов. Такой прогноз сделал Гидрометцентр России, предупредив и о начале периода высокого атмосферного давления.

Понедельник, 27 сентября, не принесет существенных погодных улучшений в Москве. Синоптики обещают пасмурную и дождливую погоду, а также северной ветер, который будет дуть со скоростью 6-11 м/с. В результате температура воздуха днем составит от 10 до 12 градусов тепла, а ночью упадет до 7.

Вторник, 28 сентября, не принесет существенных улучшений, хотя дожди, уверены метеорологи, должны прекратится. На улице по-прежнему будет пасмурно без прояснений. Северный ветер продолжит приносить в Москву холодные массы, что приведет к понижению температуры днем до 9, а ночью до 0-2 градусов.

Более или менее существенные изменения москвичей ждут только в среду, 29 сентября. В этот день, по прогнозам Гидрометцентра, ожидается уже переменная облачность и без осадков. Солнце окажет положительное влияние на температуру воздуха, которая повысится до максимальные 12 градусов. Сдерживающим фактором станет только северный ветер, который с переменным успехом будет охлаждать столичный воздух на скорости 3-8 м/с.

А вот уже в четверг, 30 сентября, может потеплеть до 14 градусов. Ветер стихнет и начнет менять направление на южное. Дожди маловероятны, при этом солнца будет немного. Ночные температуры по-прежнему будут находится в районе 2-7 градусов.

В первый день октября, в пятницу, потеплеет еще больше. Синоптики обещают до 15 градусов тепла и солнце, которое вместе со слабым южным ветром будут создавать ощущение долгожданного бабьего лета. Ночью воздух будет остывать до минимальных 3 и максимальных 8 градусов.

В субботу и воскресенье, 2 и 3 октября, ожидается теплая, но облачная погода без осадков. Днем от 10 до 16 градусов тепла. Ветер южный и юго-западный 2-3 м/с.

Помимо повышения температуры воздуха, в столице ожидается и рост давления до 762 мм рт. ст. Повышение начнется уже в понедельник, когда ртутные столбики покажут 753. Уже на следующей день давление повысится до 759 мм рт. ст., а в среду достигнет своих максимальных для этой недели уровне в 762 мм рт. ст.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?