Новости

 | Среда, 20 октября 2021 09:35

В Москве сложились идеальные условия для начала высадки тюльпанов

В Москве сложились идеальные погодные условия для начала высадки тюльпанов в открытый грунт. Температура воздуха ниже 10 градусов будет способствовать более активному укоренению в почве и образованию веществ, включающих механизм роста. До конца недели все работы должны завершиться.

Как отмечается на официальном сайте мэра Москвы, специалисты комплекса городского хозяйства уже приступили к высадке тюльпанов. До конца этой недели в открытый грунт будет посажено порядка 14 млн. луковиц, которые должны успеть укорениться до образования на земле снежного покрова и устойчивых отрицательных температур.

«Традиционно тюльпаны распустятся к майским праздникам, общая площадь клумб составит более 220 тысяч квадратных метров. Они украсят улицы, набережные, площади, скверы, парки и городские общественные пространства», - цитирует mos.ru заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова.

Самые эффектные клумбы с тюльпанами, добавляют столичные власти, должны появиться в парке Победы на Поклонной горе, сквере у кинотеатра «Орион», на территории городской клинической больницы №64, на Рублевском и Дмитровском шоссе, а также Ленинском проспекте и проспекте Андропова.

При этом, по традиции будет высажено несколько сортов тюльпанов, наиболее приспособленных к городским условиям. Среди них: «стронг голд» с желтыми бутонами в форме вытянутого бокала, багряно-красные «апельдорн», белые «роял вирджин» и нежно-розовые «шуга лав».

Чтобы высаженным в открытый грунт луковицам было комфортнее до образования снежного покрова, а также для эстетических целей, клумбы будут декорированы разноцветной деревянной щепой.

Тюльпаны скитаются морозостойкими растениями, поэтому их высадка, как правило, начинается в тот период, когда температура воздуха опускается ниже 10-градусной отметки, но при этом почва еще не промерзла. Для Москвы идеальным временем для начала работ по высадке тюльпанов считается конец октября или начало ноября. Низкие температуры, в диапазоне от 0 до 10 градусов, позволяют луковицам быстрее укорениться в почве, а также активизировать процесс роста.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?