Новости

 | Пятница, 19 ноября 2021 09:47

Синоптики обещают москвичам в субботу сразу три погодные аномалии

Сильнейшие за последние 70 лет осадки при температуре от -2 до +3 градусов, шквалистый ветер с порывами до 20 м/с и рекордное падение атмосферного давления ожидают москвичей уже завтра, 20 ноября. По прогнозам синоптиков, непростая погодная ситуация продлится как минимум сутки, после чего начнется постепенная стабилизация.

Как отмечают в Гидрометцентре России, в субботу, 20 ноября, в столичном регионе из-за циклона осадки в виде мокрого снега и дождя пройдут в сопровождении ветра с порывами до 15-20 м/с. Только за один день в Москве выпадет до четверти месячной нормы осадков. Причем сами осадки, из-за неустойчивой температуры, будут не из приятных. Как отмечают метеорологи, идти будет и снег, и дождь одновременно, причем в объемах, которых Москва не видела с 1954 года, когда в столичном регионе выпало 13.9 миллиметров. В ближайшую субботу может выпасть до 16 миллиметров.

Осадки будут сопровождаться мощнейшим падением атмосферного давления, которое отклонится от нормы сразу на 30 пунктов и составит днем в субботу 720 мм рт. ст. Причем давление упадет резко, и всего на один день, что создаст в атмосфере так называемую «барическую пропасть».

Метеорологи уверены, что именно в субботу в столичном регионе начнется «визуальная» зима. После выпадения такого внушительного количества смешанных осадков, в городе сформируется тяжелый снежный покров, высота которого достигнет 4-7 сантиметров при плотности снега 160-170 килограмм на один кубический метр. Этот снежный покров будет уже устойчивым и сохранится вплоть до весны 2022 года.

В последующие дни погода в Москве нормализуется. Уже в воскресенье, 21 ноября, порывы ветра снизятся до 10 м/с, атмосферное давление повысится до 730 мм рт. ст. а осадки будут уже не такими интенсивными. При этом, температура воздуха в дневные часы будет находиться рядом с нулевой отметкой, но преимущественно на положительной территории.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?