Группа района Крылатское ВКонтакте
Присоединиться | 2 542| Четверг, 25 ноября 2021 10:58
Собянин призвал сократить количество мигрантов в коммунальных организациях
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, количество мигрантов, работающих в коммунальных организациях города, необходимо сократить. Речь идет, скорее, о районных ГБУ, где мигранты приглашаются на черновую и низкооплачиваемую работу. Как заявил глава города в интервью РИА Новости, резерв для сокращений определенно есть.
По мнению столичного градоначальника, в крупных коммунальных предприятиях мигрантов практически нет, а вот на уровне жилищных ГБУ ситуация противоположная.
«Они [мигранты] остались на уровне жилищных ГБУ, где много дворницкого труда, чернового и низкооплачиваемого», - отметил мэр.
Однако, уверен Собянин, и здесь есть определенные резервы, позволяющие сократить число мигрантов.
Ранее мэр Москвы уже высказывал идею о сокращении количества мигрантов, но тогда речь шла не о сфере ЖКХ, а о строительстве. Собянин призвал подрядчиков активнее приглашать на работу, скорее, жителей соседних регионов и стараться искать более квалифицированные кадры. Градоначальник также добавил, что только за последний год количество мигрантов на стройках сократилось примерно на 15%, а зарплата в 120-150 тыс. рублей, которую получают строители с высокой квалификацией, должна доставаться москвичам.
Более шести лет назад, в начале 2015 года, глава столичного департаменты экономической политики и развития Максим Решетников (сейчас является управляющим от России в Европейском банке реконструкции и развития – прим. ред.) отмечал, что Москве необходимы трудовые мигранты. По его мнению, уже через 10 лет численность трудоспособного населения города сократиться на один миллион человек.
В тоже время, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в 2015 году в бюджет столицы может поступить в 6.5 раз больше денег благодаря выплатам мигрантов по так называемым патентам. Полученных денег, по словам градоначальника, хватит не только на содержание социальной сферы, которой пользуются трудовые мигранты, но и на другие городские программы.
Группа района Крылатское ВКонтакте
Присоединиться | 2 542
«Активный, фиктивный, дефективный». Самой популярной системе электронных опросов исполнилось 8 лет
- Чем заняться на выходных в Крылатском. Афиша районных мероприятий
- На велотреке в Крылатском установлен новый мировой рекорд
- На Крылатских холмах появились «опасные» испанские слизни
- На Велотреке в Крылатском стартовал Гран-при Москвы
- Столичным школам и детским садам зададут «минимальную планку» по качеству
- В ближайшие выходные в столичный регион могут прийти заморозки
Блиц-опрос
Изменились ли ваши потребительские привычки за последний месяц?
- Да, экономлю на всем
- Да, экономлю на еде
- Да, экономлю на одежде и обуви
- Да, экономлю на технике и электронике
- Да, экономлю на развлечениях
- Да, экономлю на другом (не из списка)
- Нет, трачу как всегда
- Затрудняюсь с ответом