Новости

 | Среда, 09 февраля 2022 13:47

Суд приговорил заказчицу убийства следователя в Крылатском к 12 годам колонии

Московский городской суд приговорил бывшего прокурора, заказчицу убийства следователя в Крылатском Ольгу Швецову к 12 годам колонии общего режима. Суд признал ее виновной в подстрекательстве и пособничестве в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений. Изначально Гособвинение просило назначить Швецовой 13 лет колонии общего режима.

На предыдущем заседании суда, которое прошло 31 января 2022 года, стали известны подробности резонансного убийства следователя в районе Крылатское, которое произошло 12 сентября 2012 года. По версии Следственного комитета РФ, Ольга Швецова вступила в преступный сговор с ранее знакомым Асланом Гагиевым, с целью заказа убийства бывшего мужа ее сестры. Как выяснили в СК, причиной стал судебный спор о разделе совместно нажитого в браке имущества. Речь могла идти о 25 млн руб.

Изначально следствие рассматривало несколько причин убийства Александра Леонова, работавшего старшим следователем в Московском межрегиональном управление на транспорте СКР. По одной из версий, преступление могло быть связано с его профессиональной деятельностью, однако позже от нее отказались и на первое место вышла версия о «личных проблемах» убитого.

Спустя три года в столице Австрии был задержан Аслан Гагиев по кличке «Джако». Сейчас его дело рассматривается в Южном окружном военном суде. Помимо организации убийства в Крылатском, ему вменяется ряд и других особо тяжких преступлений, в том числе создание преступного сообщества, банды, убийства и незаконный оборот оружия.

Что касается Ольги Швецовой, то она свою вину так и не признала.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?