Новости

 | Среда, 30 марта 2022 00:00

Еженедельная субботняя пробежка в «Парке Звезд»

В августе 2015 года в Крылатском состоялся первый в истории забег под эгидой международного движения parkrun. Изначально забеги проходили в парке Крылатские холмы, но затем переместились в «Парк Звезд», который более удобен для субботних пятикилометровых забегов.

В 2020 году, из-за пандемии коронавируса, традиция совершать еженедельные забеги прервалась, но затем, по мере снятия ограничений из-за COVID-19, они были возобновлены.

Согласно установленным правилам, которые поддерживаются всеми участниками parkrun по всему миру, дистанция, которую должны преодолеть «бегуны», составляет пять километров. При этом забеги обязательно должны осуществляется на территории какого-то парка. В Крылатском, как это уже отмечалось, это «Парк Звезд», расположенный на правом берегу Москвы-реки. При этом, участие в забегах могут принимать все желающие без исключения, тем более что дистанцию в пять километров можно не только пробежать, но и пройти пешком.

В 2022 году, из-за событий в Украине, международное движение parkrun приостановило сотрудничество с российскими любителями субботних забегов и некоторое время пробежки в Крылатском не проводились. Однако затем силами энтузиастов-волонтеров забеги возобновились, но уже под другим названием - «Бежим в парке», что основную суть не изменило.

В настоящий момент, «Забеги в парке» проходят каждую субботу. Место встречи, как основной ориентир - зарядная станция, расположенная недалеко от входа в «Парк Звезд» со стороны Осенней улицы.

Программа мероприятия

  • 8:30 - начало сбора
  • 8:40 - брифинг для новичков
  • 8:45 - предстартовая разминка
  • 8:55 - общий брифинг
  • 9:00 - старт
  • 9:30 - начало чаепития

Несмотря на то что забеги не являются соревнованиями, участники могут зарегистрироваться на сайте (сделать это нужно заблаговременно), получить QR-код и в дальнейшем фиксировать свои результаты, которые будут отображаться в итоговой таблице по окончании каждого субботнего забега.

Солнечная батарея в парке

© Крылатское.ру | Солнечная батарея в парке

Сообщество «Бежим в парке» не является коммерческой структурой, поэтому никаких взносов желающие бегать раз в неделю не платят. Вся организация ложится на плечи волонтеров движения, к которым может присоединиться любой желающий.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?