Новости

 | Суббота, 23 апреля 2022 08:41

СМИ опубликовали список товаров параллельного импорта от Минпромторга

Накануне вечером, сразу несколько российских СМИ, со ссылкой на приказ Минпромторга, опубликовали список товаров, которые теперь можно ввозить в Россию без разрешения правообладателя, то есть в рамках параллельного импорта. Издания ссылаются на приказ, подписанный министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. При этом «Известия», которые фактически первыми сообщили о документе, отмечают, что его подлинность Минпромторг подтвердил, и теперь он должен быть зарегистрирован в Минюсте.

Если документ действительно подлинный, то перечень товаров, в отношении которых будет разрешен параллельный импорт, состоит из более чем 50 групп. При этом ведомство использовало комбинированный подход: в некоторых отраслях ввозить можно всю категорию товаров, в других - только отдельные бренды.

В частности, в список для параллельного импорта попали:

  • автомобили Bentley, Cadillac, Chevrolet, Chrysler, Dodge, Freightliner, GMC, Hummer, Jaguar, Jeep, Kenworth, Land Rover, Mack, Peterbilt, Rover, Tesla;
  • шины Bridgestone, Continental, Michelin, Goodyear;
  • смартфоны и техника Apple, Asus, HP, Panasonic, Samsung, Nokia, Sony, Intel;
  • бытовая техника Dyson, Electrolux, Miele, Siemens;
  • игровые приставки PlayStation, Nintendo, XBox;
  • одежда и обувь всех брендов.

Фигурирует в документе и оборудование, которое необходимо для эффективного функционирования целых отраслей производства. Так, в Россию можно будет ввозить оборудование, используемое при добыче полезных ископаемых, в электроэнергетике, сельском хозяйстве, а также железнодорожный и судоходный транспорт.

Подробнее о том, что такое параллельный импорт, который также называют «серый» – читайте в материале портала Крылатское.ру «Простыми словами о параллельном импорте и как он может облегчить жизнь россиян».

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?