Новости

 | Среда, 27 апреля 2022 22:09

После обсерватора в Крылатском откроют центр реабилитации детей-инвалидов с ДЦП

Как только правительство Москвы примет решение закрыть временный обсерватор по адресному ориентиру: ул. Крылатские холмы, дом 28, корпус 4-5, там будет открыт центр реабилитации детей-инвалидов с ДЦП. Такой ответ содержится в письме столичного департамента труда и социальной защиты, поступившего на имя независимого муниципального депутата Крылатского Владиславы Горшковой. В ведомстве пояснили, что данное здание с 2018 года находится в оперативном управлении ГБУ «Московский городской центр реабилитации» (МГЦР), но из-за его неудовлетворительного состояния, до февраля 2020 года оно не эксплуатировалось. Ранее в нем размещался детский дом.

«При переходе в ведомственное подчинение департамента помещения находились в неудовлетворительном состоянии. В связи с необходимостью проведения капитального ремонта и приспособления объекта для нужд маломобильных категорий граждан, до февраля 2020 года, обособленное подразделение ГБУ «МГЦР» - филиал «Крылатское» находилось на консервации, деятельность в нем не осуществлялась», - отмечается в письме департамент труда и соцзащиты (есть в распоряжении редакции).

По объекту, продолжают в ведомстве, уже была подготовлена проектно-сметная документация, необходимая для проведения капитального ремонта здания. Помимо прочего, его, как и прилегающую территорию, необходимо адаптировать для нужд маломобильных граждан. Однако в планы вмешался коронавирус.

Согласно решению столичных властей, с февраля 2020 года здание было экстренно переоборудовано под обсервационное отделение. В таком виде оно продолжает функционировать и сейчас. Однако, как только будет принято решение «свернуть» данную деятельность и обсерватор закроется, в здании будет проведен соответствующий ремонт и оно начнет функционировать именно как реабилитационный и абилитационный центр для детей-инвалидов. Предполагается, что центр, а, точнее, филиал «Крылатское», будет рассчитан на 100 посещений в день, а также оснащен 50 койко-местами для оказания стационарной реабилитации.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?