Новости

 | Пятница, 29 апреля 2022 22:17

SMART-библиотека в Крылатском обновила календарь мероприятий на май 2022 года

По уже сложившейся традиции, SMART-библиотека в Крылатском опубликовала обновленный календарь мероприятий, которые пройдут в ее стенах уже в мае. В афише не только традиционный квиз и мастер-класс, но и спектакль, а также «киноночь». Портал Крылатское.ру собрал самое основное.

4 мая. Викторина «Дорогами побед»

В первые дни мая в SMART-библиотеке в Крылатском пройдут различные мероприятия, так или иначе посвященные празднованию Дня Победы. Первым таким мероприятием станет викторина «Дорогами побед». Все вопросы будут посвящены Великой Отечественной войне, а именно главным и решающим битвам, городам-героям и т.д. Будут вопросы и об участниках ВОВ, о песнях военных лет, а также о писателях-фронтовиках.

Победители викторины получат памятные призы. Начало - в 16:00. Викторина рассчитана на детей старше 6 лет.

6 мая. Акция «Читаем детям книги о войне»

В пятницу, 6 мая, SMART-библиотека имени Анны Ахматовой примет участие в международной акции «Читаем детям книги о войне».

Как отмечают в библиотеке, гости смогут познакомиться с такими произведениями, как: «Вот как это было» Ю. Германа, «Когда я был маленьким, у нас была война...» С. Олефира и пр.

Начало в 16:00.

6 мая. Концерт «Песни Победы»

Так же в пятницу, 6 мая, но уже в 18:00, в стенах библиотеки пройдет концерт «Песни Победы».

«Перед гостями выступит певец и гитарист, победитель вокальных конкурсов, участник концертов в Театре на Таганке Наиль Шайдуллин. Он исполнит песни «Смуглянка», «От героев былых времен», «Журавли», «Последний бой» и другие известные композиции», - отмечают в библиотеке.

Вход свободный, но требуется предварительная регистрация.

11 мая. Спектакль «Человеческий коридор»

В среду, 11 мая, в 19:00 в SMART-библиотеке имени Анны Ахматовой коллектив кинотеатральной мастерской «Алькор» выступит со спектаклем «Человеческий коридор» по мотивам рассказов Светланы Алексиевич и Анатолия Приставкина.

Как отмечается в сообщении, в основу спектакля легли реальные рассказы о судьбах детей в 1940-е годы.

«Все истории объединены общей темой «дети и война». И хотя спектакль о войне, в нем нет боевых действий и героических поступков, юными актерами созданы живые детские портреты, судьбы и характеры. Во второй части спектакля будут показаны короткометражные художественные фильмы, снятые о детях на войне. Среди них легендарная Таня Савичева и детдомовцы», - отмечают сотрудники библиотеки.

Возрастных ограничений нет. Вход свободный, но необходима предварительная регистрация.

13 мая. Лекция из цикла «Ахматовская иконография: Зинаида Серебрякова»

В пятницу, 13 мая, в 18:00 SMART-библиотека проведет очередную лекцию цикла «Ахматовская иконография». В этот раз мероприятие будет посвящено художнице Зинаиде Серебряковой.

«Одна из первых русских художниц, получивших мировую известность, Зинаида Серебрякова прошла сложный жизненный и долгий творческий путь. Именно о нем расскажет в своей лекции библиотекарь Алла Дмитриевна Подбуцкая», - отмечается в анонсе к данному мероприятию.

Вход свободный и так же по предварительной регистрации.

13 мая. Квиз «Зачет»

В этот же день, 13 мая, в библиотеке пройдет квиз «Зачет». Отвечать на вопросы и получать зачет, как в университете, придется на разные темы, такие как: технология, дизайн, искусство, музыка и т.д.

В игре смогут принять участие все желающие старше 16 лет. Требуется предварительная регистрация. Начало - в 19:00.

14 мая. Игротека

Для тех, кто помладше (12+), уже на следующий день, 14 мая, в 14:00 будет организована игротека. На этот раз она будет посвящена игре «Catan: Колонизаторы».

«Посетители смогут проявить свои аналитические способности, добыть необходимые ресурсы и колонизировать дикие местности. Но при этом нужно быть осторожными - поселенцы других государств также будут претендовать на плодородные земли. Игра будет представлена в двух версиях: традиционный «Catan» для взрослых и упрощенная версия ― Catan.Kids», - отмечается в сообщении.

14 мая. Киноночь «Тарковский»

Вечером в субботу, в 18:00, в кинозале библиотеки будет показано два фильма режиссера Андрея Арсеньевича Тарковского «Солярис» и «Сталкер». Показ будет организован в рамках 90-летия со Дня рождения знаменитого режиссера, перевернувшего мировой кинематограф.

Ввиду позднего времени, на данное мероприятие стоит ограничение 18+. Также требуется предварительная регистрация. Вход свободный.

19 мая. Мастер-класс «Путь героя»

«Одиссея» древнегреческого поэта Гомера и сага Джорджа Лукаса «Звездные войны» - что общего может быть у этих произведений? На самом деле, в основе их сюжета лежит одна и та же схема, которую американский исследователь мифологии Джозеф Кэмпбелл назвал «Путь героя», - отмечают организаторы.

Именно об этом пути и пойдет речь на мастер-классе, который состоится в четверг, 19 мая в 18:00. В рамках мастер-класса, пришедшие смогут создать свой работающий и цельный сюжет, например, для будущего романа или кинофильма.

Посещение мастер-класса возможно для лиц старше 12 лет и по предварительной регистрации.

20 мая. Литературно-игровая программа «Добрые сказки Константина Паустовского»

20 мая, в 16:00, пройдет программа, посвященная творчеству Паустовского. Как отмечают сотрудники библиотеки, участники мероприятий «отправятся в путешествие по сюжетам сказок писателя». Среди них будут: «Барсучий нос», «Кот-ворюга», «Растрепанный воробей», «Теплый хлеб» и др.

Мероприятие рассчитано на детей от 6 лет. Вход свободный и без предварительной регистрации.

20 мая. Гнесинка в Ахматовке

Уже вечером, в 18:00, в SMART-библиотеке пройдет концерт классической музыки. Играть и петь будут студенты и выпускники Российской академии музыки им. Гнесиных.

«В программе произведения разных эпох, исполненные лучшими из представителей знаменитой «гнесинской» традиции, заложенной в Москве в конце 19 века. Вы услышите произведения Листа, Рахманинова, Рубинштейна, Чайковского и других. Ведь классическая музыка поддерживает дух и делает нашу жизнь прекрасной!», - отмечается в сообщении.

На концерте могут присутствовать все желающие старше 6 лет. Необходима предварительная регистрация.

24 мая. Игровая программа «Приключения алфавита»

Во вторник, 24 мая, в 16:00 пройдет еще одна игровая программа для детей. На этот раз - посвященная алфавиту.

«Дети познакомятся с просветительской деятельностью святых Кирилла и Мефодия и со значением их вклада в просвещение славянских народов, узнают историю создания алфавита. Примут участие в разгадывании загадок, ребусов, головоломок и в шифровании посланий с помощью алфавита Глаголица и Кириллица, расшифруют старинные надписи, нарисуют и украсят узорами заглавную букву своего имени», - отмечается в аннотации к игровой программе.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?