Новости

 | Суббота, 15 мая 2022 16:07

Московский метрополитен отметит 87 День рождения парадом поездов, выставкой ретровагонов и другими мероприятиями

Уже в это воскресенье, 15 мая, столичный метрополитен отметит 87 по счету День рождения. По сложившейся традиции, подземка организует ряд праздничных мероприятий, посвященных памятной дате открытия метро в Москве. Горожан ждет парад поездов, выставка ретровагонов и фотографий, перфоманс и т.д.

О планах отпраздновать День рождения Московского метрополитена рассказал заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Так, непосредственно в День рождения, 15 мая, с 11:00 до 13:00 на станции метро «Парк культуры» пройдет реконструкция - перформанс первого дня открытия метро. Мероприятие будет посвящено 15 мая 1935 года, когда столичная подземка приняла первых пассажиров. Всех, кто окажется на этой станции в воскресенье, будут ждать памятные подарки - тематические значки.

В этот же день, на станции метро «Чеховская», в 13:00, пройдет выступление артистов Театра Эстрады, а в 14:00 пассажиров поздравит Московский театр мюзикла.

Также 15 мая на станции «Деловой центр» пассажирам предложат создать своими руками мозаику по старинным технологиям.

Не обойдется 87 День рождения и без традиционного парада поездов. Он состоится в субботу, 14 мая. Поезда разных времен будут курсировать по Кольцевой линии (против часовой стрелки).

Те, у кого не получится понаблюдать за проездом старых поездов метро, смогут посетить выставку ретровагонов, которая уже открылась на станции метро «Партизанская» 13 мая и завершится 16 мая.

Еще одна выставка будет проходить с 14 по 23 мая на станции метро «Чеховская». На ней все желающие смогут посмотреть фотографии станций Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. При этом на «Партизанской» можно будет узнать о схемах метро различных периодов.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вы обычно делите отпуск на части или отгуливаете все положенные дни сразу?