Новости

 | Четверг, 19 мая 2022 17:01

Собянин: на Арбатско-Покровской ветке метро станет значительно свободнее

По словам столичного градоначальника, строительство Рублево-Архангельской линии метро перешло в активную фазу. Эта линия должна соединить «Москву-Сити» с деловым центром в Рублево-Архангельском и пройти через восемь станций. Как только это произойдет, на Арбатско-Покровской ветке метро станет значительно свободнее, уверен Собянин.

«Переходим к активной фазе строительства Рублево-Архангельской линии метро. Строители ведут проходку тоннелей между «Карамышевской» и «Звенигородской», готовят площадки на месте будущих станций», - написал мэр в своем Telegram-канале.

Новая ветка, пояснил Собянин, на текущий момент, состоит из двух участков. Первый от станции «Деловой центр» до «Шелепихи» уже функционирует, правда, в составе БКЛ. Второй участок от «Шелепихи» до «Липовой Рощи» начали строить в этом году. Затем ветка пойдет дальше за МКАД.

«Она охватит четыре района: Пресненский, Хорошево-Мневники, Строгино и Кунцево, затронет два подмосковных округа», - добавил столичный мэр. Впервые линия по трассе Рублево-Архангельского радиуса появилась в планах развития Московского метрополитена еще в 2005 году в виде перегона от станции «Деловой центр» до непостроенной станции «Мневники» в составе БКЛ. Однако позже были внесены корректировки, и от прежнего радиуса остались только две станции - «Деловой центр» и «Шелепиха». В 2010 году, при возобновлении проектов хордового развития, проект получил название «Рублевская хорда», так как предусматривал ответвление от строящейся на тот момент станции «Деловой центр».

Но и в этот план были внесены существенные изменения. Уже при новом мэре Москвы стало ясно, что ветка станет полноценной и самостоятельной линией, которая в перспективе сможет объединиться с одним из противоположных радиусов развития метро. Предполагаемый срок завершения работ – 2027 год.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?