Новости

 | Четверг, 02 июня 2022 12:22

Цвет настроения белый. Из-за санкций на полках магазинов появятся упаковки в «минималистическом» стиле

В ближайшее время, на полках магазинов будут размещаться привычные товары, но в упаковках с «минималистическим» стилем. По словам производителей, изменение внешнего вида упаковок произошло из-за проблемы с поставками некоторых видов картона, лаков и красок, которые нужны для оформления. Мера вынужденная и временная, но позволяющая продолжать бесперебойные поставки продукции в торговые точки.

Как замечают производители, на упаковках будет меньше именно ярких цветов, при этом там, где это возможно, печати не будет вовсе. По большому счету, упаковка будет белой или светло-серой. Товары в подобном стиле уже стали появляться в магазинах, но пока не массово, поэтому сильного контраста на полках не заметно. Со временем, эффект усилится, хотя и покупатели довольно быстро привыкнут к такому минимализму.

Но если для потребителей, которые могут перестроиться на новый вид упаковки привычных продуктов, такие изменения не критичны, то для производителей это может принести гипотетические убытки. На полке магазинов бледная и невыразительная тара, на фоне «цветастых» упаковок, будет проигрывать. Именно по этой причине, производители подчеркивают, что ищут варианты вернуться к стандартному оформлению, называя ситуацию исключительно вынужденной и временной мерой.

При этом, как пишут «Известия», со ссылкой на опрошенных экспертов, производители товаров, скорее всего, не перейдут с картонной тары на ПЭТ (пластиковая тара), что хуже для экологии. Чтобы это произошло, необходимо менять фасовочное оборудование, перестраивать линии и т.д., а это дорого. Однако ряд производителей, пишет издание, все-таки не исключают и такой вариант, но не в ближайшем будущем. Многое будет зависеть от того, как быстро наладятся поставки тех же красок.

По некоторой информации, Tetra Pak сейчас активно занимается решением проблем с компонентами для изготовления тар, ища иные варианты стабильных поставок краски, картона и т.д.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?