Новости

 | Понедельник, 13 июня 2022 17:24

Дальше только выборы. В Крылатском может пройти последнее заседание совета мундепов

В ближайший вторник, 14 июня, в Крылатском может пройти последнее, не только в этом году, но и при текущем составе муниципальных депутатов, избранных почти пять лет назад, заседание совета. Повестка дня, которую должны обсудить представители крылатчан, мало чем отличается от многих предыдущих, хотя небольшой «сюрприз» независимые мундепы все-таки приготовили.

Формально, заседание совета, назначенное на 14 июня, является последним. Если муниципальные депутаты не примут решение провести внеочередную встречу, то после этой даты, они полным составом должны уйти на «каникулы». Больше, в нынешнем составе, как это было все последние пять лет, они с высокой вероятностью уже не встретятся.

Повестка дня, которую будут обсуждать мундепы на очередном заседании, мало чем отличается от многих предыдущих. Так, например, на нем вновь будет рассмотрен вопрос об избрании главы муниципального округа. Эту должность, несмотря на проигранные в 2017 году выборы, все последние пять лет занимает Николай Тюрин. Шансов, что депутаты наконец договорятся и изберут нового главу, практически нет. Судя по всему, не вызовет вопрос у мундепов и предложенный план по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением по месту жительства на III квартал 2022 года. Этот план, пройдя формальную процедуру голосования, с вероятностью 100% будет принят.

Вместе с тем, в перечне вопросов, вошедших в обновленную повестку дня, есть и новые. Во-первых, на этом заседании (пункт №3) будет рассмотрен вопрос о назначении выборов депутатов совета муниципального округа Крылатское. Во-вторых, именно во вторник будет рассмотрен вопрос (пункт №13) о присвоении звания «Почетный житель». Эту инициативу в повестку дня включили независимые муниципальные депутаты, воспользовавшись принятым еще в 2005 году положением. Согласно документу, ежегодно звание «Почетный житель» может присваиваться, «как правило», пяти жителям Крылатского. Данной возможностью нынешний состав мундепов еще не пользовался.

«Если голосование по кандидатам в почетные жители по какой-то причине не будет рассмотрено на этом заседании, придется каникулы перенести. Будем требовать собраться еще раз», - заявили в своем телеграм-канале «независимые» мундепы.

Вероятность того, что кворум будет соблюден, и звание почетный житель будет присвоено хотя бы пяти претендентам, крайне низкий. Практически сразу после его обнародования, несколько оппонентов «независимых» данный список раскритиковали под предлогом того, что в него вошли жители (активисты, экологи, бывшие «независимые» мундепы и т.д.), близкие именно к нынешнему составу «независимых» муниципальных депутатов. Впрочем, административные мундепы своих кандидатов в чате, где предлагалось обсудить все кандидатуры, выдвигать не стали. Возможно, «своих» они предложат непосредственно на заседании.

Что касается нынешнего состава мундепов, то он, если не будет внеочередного заседания, после 14 июня, может уже и не встретится. Примечательно, но к настоящему моменту, практически никто из действующих депутатов официально не заявлял, что будет повторно баллотироваться на выборах в сентябре 2022 года. Подобные планы озвучила только Владислава Горшкова.

Вместе с тем, к настоящему моменту непонятно, кто в принципе будет выставлять свою кандидатуру на муниципальных выборах 2022. При этом, если список так называемых «провластных» кандидатов уже начинает формироваться (см. «23 беспартийных и 19 из Жилищника. Праймериз «Единой России» по кандидатам в мундепы Крылатского в цифрах»), то с «независимыми» – тех, кого не поддерживает партия власти, все гораздо сложнее. Возможно, этот список, из числа именно жителей Крылатского, будет сформирован позже, по мере приближения единого дня голосования.

Формально, последние заседание совета муниципальных депутатов пройдет во вторник, 14 июня, в здании Администрации по адресу: Осенний бульвар, дом 12, корпус 3 (рядом с супермаркетом «Перекресток»).

В связи с приближающимися муниципальными выборами, а также завершением пятилетнего срока нынешнего состава мундепов района, портал Крылатское.ру запускает новый специальный проект – «Выборы 2022». По аналогии с другими специальными проектами, в нем будут публиковаться исключительно информационные материалы, так или иначе связанные с муниципальными выборами, которые пройдут 11 сентября 2022 года.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?