Новости

 | Четверг, 07 июля 2022 16:39

В России может появиться еще один праздничный нерабочий день

В России может появиться еще один, уже 15-й по счету, праздничный нерабочий день. Произойти это может после того, как внесенный в Госдуму законопроект о Дне семьи, любви и верности все-таки будет одобрен.

День семьи, любви и верности появился в «светском» праздничном календаре относительно недавно, после подписания Президентом России 28 июня 2022 года соответствующего указа. При этом, в документе речь шла только о самом факте наличия данного праздничного дня, а не о том, что он будет нерабочим.

«В целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи постановляю: установить День семьи, любви и верности и отмечать его 8 июля», - говорится в указе №411 за подписью Владимира Путина.

Что же касается нерабочего дня, то тут инициативу проявили в партии КПРФ, внеся в Государственную думу уже законопроект о дополнительном выходном. Как отмечается в пояснительной записке, гражданам страны необходимо дать возможность в этот день, 8 июля, «собраться всей семьей, провести время со своими родными и близкими». Если законопроект будет принят, а шанс крайне высокий, то в производственном календаре появится уже 15-й по счету праздничный нерабочий день.

Позже предложение коммунистов поддержали и в РПЦ. Так, по словам главы Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священника Федора Лукьянова, День семьи, любви и верности давно уже стал в России народным праздником.

«А то, что он будет выходным днем, даст возможность отцам провести свое время с семьей, сходить в храм, помолиться и, наконец, посмотреть в глаза своим детям, своей супруге. Сегодня государству очень важно создавать благоприятную среду для семейного общения и семейного досуга. Поэтому мы, конечно, всячески приветствуем это», - цитирует ТАСС главу патриаршей комиссии.

Сколько праздничных выходных в России

Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ, в России насчитывается ровно 14 праздничных нерабочих дней:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;
  • 7 января – Рождество Христово;
  • 23 февраля – День защитника Отечества;
  • 8 марта – Международный женский день;
  • 1 мая – Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая – День Победы;
  • 12 июня – День России;
  • 4 ноября – День народного единства.

При этом, ежегодно Правительство выпускает постановления, согласно которым некоторые праздничные нерабочие дни переносятся для удобства на другие дни, например, «присоединяются» к классическим выходным дням, образовывая тем самым «небольшие каникулы». Так, например, в этом году 2 января было перенесено на 10 мая, что дало возможность россиянам в последний весенний месяц не работать четыре дня подряд, с 7 по 10 мая включительно.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?