Новости

 | Четверг, 11 августа 2022 20:14

Муниципальные выборы в Москве пройдут без «скандальной» функции отложенного голосования

Функция отложенного голосования, которая вызвала наибольшее количество нареканий на прошлогодних выборах в Госдуму, на муниципальных выборах в этом году использоваться не будет. Данную информацию фактически подтвердил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

«Электронное голосование будет. Больше всего нареканий вызвала функция отложенного ращения. Ее в этом году не будет», - подчеркнул Костырко. Чиновник также добавил, что бюллетень будет жить на экране избирателя только час.

В марте текущего года, председатель Центризбиркома России Элла Памфилова отметила, что предложенная на последних выборах в Москве функция отложенного голосования вызвала недоверие избирателей к онлайн-голосованию в целом.

«Правда в том, что система переголосования предполагала целый ряд опций, которые вызвали недоверие к ДЭГ и ударили в том числе по той огромной работе, которую мы проводили до того. Потому что в других регионах и уровень доверия выше, и претензий не было со стороны избирателей, поскольку там и не было этой возможности», - отметила Памфилова (цитата по ТАСС).

Тем не менее, оппозиционные и независимые кандидаты в муниципальные депутаты, в большинстве случаев, все-равно продолжают призывать своих сторонников голосовать исключительно на участках, а не через интернет. Причем делать это нужно в последний день голосования и примерно за один час до закрытия избирательных участков. Такой способ, уверяют некоторые кандидаты, даст большую гарантию, что голос будет учтен правильно.

В конце июля на Госуслугах открылась возможность подачи заявления для участия в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на выборах в единый день голосования 11 сентября. В начале августа, столичные предприниматели обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой провести и на муниципальных выборах розыгрыш призов, по аналогии с тем, что был на выборах в Госдуму в 2021 году. Спустя несколько дней, 10 августа, столичный градоначальник принял данное предложение.

Что такое отложенное голосование или решение

Функция «отложенного решения», по задумке разработчиков, была предназначена, в первую очередь, для тех, кто в ходе голосования столкнется с определенными техническими сбоями, например, при разрыве интернет-соединения. Благодаря «отложенному решению», электронный бюллетень из-за просроченного срока заполнения не «сгорал», а сохранялся. В результате, избиратель мог вернуться к нему позже, после решения технических проблем. Причем срок «отложенного решения» мог достигать целые сутки.

Подобный подход вызвал ряд нареканий. С одной стороны, данной функцией, по какой-то причине, воспользовалось приличное количество избирателей. Так, только за первые два дня голосования ее использовали 214 тысяч москвичей. С другой стороны, из-за возможности голосовать не сразу, результаты голосования онлайн в Москве отображались с приличной задержкой.

Оппозиционные и независимые кандидаты посчитали, что данная функция могла быть использована для определенных манипуляций с голосами. Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова согласилась, что функция «отложенное голосование» могла вызвать недоверие у избирателей, но то, что она использовалась для неких манипуляций в процессе выборов, она не подтвердила.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?