Новости

 | Пятница, 09 сентября 2022 08:00

В Москве начались выборы

В 2022 году единый день голосования был назначен на 11 сентября, однако в ряде регионов России, включая Москву, выборы будут проходить три дня, начиная уже с пятницы, 9 сентября. Эту кампанию глава ЦИК Элла Памфилова уже назвала самой спокойной за последние десять лет, добавив, что при этом она была живая и конкурентная.

В Москве с 9 по 11 сентября включительно пройдут муниципальные выборы. В общей сложности будет замещено 1417 мандатов в 125 округах. При этом конкуренция кандидатов в местный Совет депутатов довольна значительна. По данным Мосгоризбиркома, в этот раз было зарегистрировано более шести тысяч кандидатов, а это чуть более четырех человек на одно место, хотя, в зависимости от района, уровень конкуренции может серьезно отличаться.

Впрочем, кандидатов могло быть и больше. В процессе регистрации, отказ получили примерно тысяча выдвиженцев, посчитали в Мосгоризбиркоме. Основная причина либо в самостоятельном снятии своей кандидатуры, либо в непредоставлении необходимых документов. Так произошло в 599 случаях. Что касается отказа в регистрации из-за недостоверных подписей, то подобных случаев было меньше – 465.

За кресло в местном Совете депутатов будут бороться как самовыдвиженцы, так и кандидаты от тех или иных политических партий. В частности, больше всего представителей идет от «Единой России» - 1 261 человек, от КПРФ выдвинулось 928 человек, от партии «Новые люди» - 547, от «Справедливой России - За правду» - 503, от ЛДПР – 308. Самое немногочисленное количество выдвиженцев было у партии «Яблоко» - всего 179 кандидатов.

В Москве, как и в ряде других российских регионов, избиратели смогут выбрать один из двух вариантов отдать свой голос за понравившихся кандидатов – онлайн, используя дистанционное электронное голосование или оффлайн, или придя непосредственно на участки.

Официально выборы начнутся с 08:00 утра, 9 сентября. В этот момент станут доступны оба варианта голосования. Иными словами, откроются как избирательные участки, так и появится возможность загрузить бюллетень через ДЭГ. Завершатся выборы в единый день голосования, то есть 11 сентября, в 20:00.

Из основных изменений, которые ждут избирателей в этом году – отсутствие необходимости регистрироваться на онлайн голосование заранее. Принять решение о способе голосования можно будет непосредственно в дни выборов.

Что касается района Крылатское, то здесь жители будут выбирать десять своих представителей в местный Совет муниципальных депутатов. Район поделен на два избирательных округа, соответственно, от каждого округа в Совете будет заседать по пять человек.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?