Новости

 | Вторник, 13 сентября 2022 09:15

Вместо бабьего лета - грибная пора. Синоптики обещает в Москве теплую, но дождливую погоду

Уже в ближайшие дни температура воздуха в Москве может повыситься до 20-ти градусных отметок, что на 1-2 градуса выше нормы. Однако потепление будет сопровождаться небольшими дождями и отсутствием солнца. Такую погоду нельзя назвать долгожданным бабьем летом, но началу грибной поры она может посодействовать.

«В течение этой недели появятся условия для формирования грибницы. Есть надежда на начало грибной поры в конце недели», - сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Метеоролог пояснил, что для активизации роста грибов, помимо тепла, нужны еще и дожди. Этих погодных явлений в последние дни было крайне мало. За первую декаду сентября выпало всего 8 мм осадков, в результате чего почва оставалась слишком сухой.

В то же время, грядущее потепление нельзя назвать приходом долгожданного бабьего лета, как раз из-за отсутствия солнца. Его метеорологи ожидают несколько позже, после 19 сентября.

«Бабье лето у нас в принципе по прогнозу рассчитывается с 19 по 26 сентября. Очень похоже на то, что именно на эту неделю придется долгожданное бабье лето - период теплой и сухой погоды продолжительностью не менее трех-пяти дней, которого все ждут с 1 сентября», - отмечал в эфире радио Sputnik руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?