Новости

 | Воскресенье, 01 января 2023 21:32

Новый рекорд тепла в Москве составил 5.1 градусов

Державшийся с 1 января 1973 года рекорд тепла в столице в итоге был побит. Об этом написал ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус в своем Telegram-канале.

«Как и ожидалось, вслед за Санкт-Петербургом суточный рекорд максимальной температуры воздуха обновлен сегодня в Москве. Прежнее достижение 50-летней давности превышено на 0.9 градусов, и теперь составляет +5.1 градуса», - отметил специалист центра «Фобос».

О том, что первый день 2023 года может стать самым теплым 1 января за всю историю метеонаблюдений, метеорологи говорили еще утром 31 декабря 2022 года. Единственное, что могло помешать новому рекорду – ветер, способствующий снижению температуры воздуха ниже отметки в +4.2 градуса. Именно такая температура была зафиксирована в первый день 1973 года. Однако этого не произошло, и воздух в столице все-таки нагрелся до +5.1 градуса.

Примечательно, но сегодня новый температурный рекорд для 1 января был установлен и в Санкт-Петербурге. Он, по словам Михаила Леуса, теперь составляет +4.8. Прошлый рекорд (+4.5 градуса) принадлежит 2017 году.

Сегодня днем Гидрометцентр России обновил прогноз на первую неделю 2023 года. Согласно новым данным, оттепель, которая началась еще в декабре, завершится к середине недели. Температура воздуха в среду должна уйти к минусовым значениям. При этом уже к Рождеству, в Москву должны прийти серьезные морозы. Днем столбики термометров могут показать до -20.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?