Новости

 | Понедельник, 27 марта 2023 23:20

Редко, но бывает. Специалисты объяснили причину появления черного кольца в небе над Москвой

Черное кольцо дыма, которое наблюдали жители районов Строгино и Крылатское сегодня днем, не природное, а рукотворное явление. Оно, по словам специалистов, образовалось из-за резкого выброса в атмосферу теплого газа, в котором содержалось какое-то темное вещество, например, пепел или иной продукт горения. При этом, емкость, из которой вылетело облачко, было круглое.

«Это не обязательно труба какого-то предприятия, это могла быть бочка или какая-то канистра с круглым отверстием. Жидкость просто воспламенилась и произошел выброс облака черного дыма, а из-за круглого отверстия, оно само приобрело округлый вид. Аналогичное явление можно наблюдать, когда курильщик выпускает дым от сигарет кольцами. Какое-то время это кольцо зависает, но потом распадается», - пояснил порталу Крылатское.ру сотрудник ИПФ РАН Михаил Линчик.

Похожую точку зрения озвучили и другие специалисты, в том числе и сотрудники метеослужб, которые подчеркнули, что к погодным явлениям данный инцидент отношения не имеет.

«Ничего страшного, а тем более опасного это явление не представляет. Да, оно бывает нечасто. В данном случае это не природное явление», - процитировала издание Фонтанка.ру специалиста центра погоды «ФОБОС» Михаила Леуса.

По его словам, подобные явления часто встречаются над вулканами, которые также могут выпускать дым кольцами.

Вместе с тем, по словам Михаила Линчика, облака круглой формы в городах, где нет тех же вулканов, безусловно, уже встречались.

«Это бывает крайне редко, а, значит, может вызвать у очевидцев и любопытство и определенный страх», - подчеркнул собеседник портала.

Действительно в социальных сетях можно найти немало фотографий и видеозаписи подобных колец, причем не только в российских городах.

Более того, кольцо черного дыма в небе можно сделать и специально. В частности, такая забава практически ежегодно проводится на фестивале «Горящий человек» (Burning Man) в пустыне Блэк-Рок в Неваде, США. Там кольцо черного дыма образовывает специальная машина.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?