Новости

 | Суббота, 13 мая 2023 09:00

Переменная облачность и до 23 градуса тепла ожидается в Москве 13 мая

Характер погоды в Москве в субботу, 13 мая, будет определять солнечный и теплый антициклон. Благодаря нему столбики термометров могут подняться до очередного рекордного уровня в +23. Вместе с тем, уже ближе к вечеру ситуация начнет меняться. Из-за приближающегося к столичному региону холодного атмосферного фронта возрастет вероятность дождей, а вместе с ними произойдет и понижение температуры.

«Днем в Москве от 21 до 23 градусов тепла. Переменная облачность. По области местами кратковременный дождь. Ветер северо-западный, северный 5-10 м/с.», - говорится в сообщении Гидрометцентра России.

Атмосферного давления изменится мало и сегодня составит 754 мм рт. ст., что немного выше нормы для Москвы. Солнечная активность умеренная, геомагнитное поле неустойчивое.

Минувшая пятница стала самым теплым днем с начала 2023 года. На главной метеостанции столицы – на ВДНХ, было зафиксировано +22.1, что на градус выше, чем было 24 апреля. Именно 24 апреля почти три недели подряд удерживал пальму первенства по температурным достижениям, как бы напоминая, какая именно погода должна быть весной.

Наступившая суббота с высокой вероятностью также окажется самым теплым днем с начала 2023 года. В то же время, именно сегодня наступит переломный момент в характере погоды. Причина - в холодном атмосферном фронте, который приблизится к столичному региону уже ближе к вечеру. Именно он принесет с собой небольшие дожди и несильное похолодание. Уже в воскресенье столбики термометров не поднимутся выше 20 градусов, но при этом дожди, даже кратковременные, не ожидаются. В понедельник, 15 мая, будет ненамного теплее. А вот начиная со вторника, 16 мая, температура вновь пойдет вверх и уже к концу следующей недели можно будет увидеть до 25 градусов тепла.

Что касается текущей экологической ситуации, то сегодня, по данным экологического сервиса BreezoMeter, индекс качества воздуха (AQI) в Москве составит 65 – умеренное качество воздуха. К сравнению, в Крылатском, который считается одним из самых благоприятных с точки зрения экологии районов, индекс AQI еще ниже – 37, а это уже хорошее качество воздуха.

Ежедневные сводки о качестве воздуха в Крылатском, а также краткий прогноз погоды на текущий день – в Telegram-канале «Крылатское – наш район».

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к замене бордюров на Осеннем бульваре?