| Четверг, 18 мая 2023 18:32
Собянин ввел карантин в ряде районов столицы из-за вспышки птичьего гриппа
Почти в двух десятках районах Москвы введен карантин из-за вспышки птичьего гриппа. Соответствующие указы 282-РМ и 283-РМ, датированные 17 мая 2023 года, подписал мэр Сергей Собянин. Согласно опубликованным документам, в столице выявлено два очага заражения. Первый, согласно документу 282-РМ – Борисовский пруд, второй, указанный уже в документе 283-РМ, около Бесединского шоссе.
Сами очаги заражения сейчас перекрыты, доступ граждан на них запрещен. В то же время, расположенные рядом с ними районы, а это, в основном, Южный административный округ, объявлены «угрожающими зонами». На них, в соответствие с указами мэра, будут действовать особые условия. В частности, в список попало 16 районов:
- Орехово-Борисово Северное;
- Орехово-Борисово Южное;
- Зябликово;
- Братеево;
- Капотня;
- Марьино;
- Люблино;
- Печатники;
- Нагатинский затон;
- Нагатино-Садовники;
- Москворечье-Сабурово;
- Царицыно;
- Бирюлево Восточное;
- Бирюлево Западное;
- Чертаново Северное;
- Чертаново Центральное.
Никаких сверхсерьезных карантинных мер вроде запрета на выход из дома, ограничения зон прогулок и т.д., не вводилось. Речь идет о стандартных мероприятиях. В частности, с учетом специфики заболевания, на время необходимых мероприятий по недопущению распространения болезни, запрещается лечить больных птиц, ввозить и вывозить птиц и яйца, перемещать, снимать перо и перья с упавших особей, проводить сельскохозяйственные ярмарки и другие мероприятия, связанные с перемещением птиц.
По сообщению районных телеграм-каналов, какой-то особой напряженности среди москвичей в зонах, указанных как «угрожающие», нет.

Международный день защиты детей. Его суть и история
- Солнечная погода и до 23 градусов тепла ожидается в Москве 1 июня
- Мосгордума одобрила повышение штрафов в два раза за безбилетный проезд
- На Крылатской улице вновь меняется схема движения из-за соревнований
- Дождливая и пасмурная погода и до 18 градусов тепла ожидается в Москве 31 мая
- В Москве могут повысить штрафы за безбилетный проезд в два раза
- Посетители SMART-библиотеки оказались крайне активными пользователями городской сети Wi-Fi