Новости

 | Четверг, 18 мая 2023 08:30

Переменная облачность, дожди под вечер и до 27 градусов тепла ожидается в Москве 18 мая

Температура воздуха в Москве продолжает повышаться до новых рекордных уровней с начала года. Еще вчера столбики термометров вплотную подошли к отметке в 25 градусов, что больше соответствует июньским показателям. Сегодня, благодаря солнечному, сухому и теплому антициклону, воздух в столице должен прогреться еще сильнее. Впрочем, уже к вечеру возможны дожди, а уже завтра, в пятницу, 19 мая, произойдет довольно резкое и ощутимое похолодание.

«Днем в Москве от 25 до 27 градусов тепла. Облачно с прояснениями. На западе области кратковременные дожди. Ветер западный 6-11 м/с.», - говорится в прогнозе Гидрометцентра России на 18 мая 2023 года.

Метеорологи также отмечают, что сегодня атмосферное давление составит 753 мм рт. ст., что немного выше нормы. Солнечная активность умеренная, геомагнитное поле спокойное.

После очередного очень теплого дня, а +27 больше соответствует концу июня или июлю, Москву и область накроет холодный атмосферный фронт. Его подход можно будет почувствовать уже вечером, когда на небе появятся довольно густые облака, а в западной части столичного региона пройдут, пусть и небольшие, но дожди.

Уже завра в пятницу, 19 мая, заметно похолодает. Температура днем, по прогнозам Гидрометцентра, будет находиться в пределах от 18 до 20 градусов тепла. Сама по себе температура вполне комфортна и в целом соответствует норме мая, но суточное падение с максимальных 27 до ожидаемых минимальных 18 очень существенно. Дожди под самый конец рабочей недели также весьма вероятны.

А вот в выходные опять распогодится. Температура воздуха до максимальных значений не вырастит, но +21 днем и около +10 градусов тепла ночью метеорологи обещают.

В дальнейшем, уже на следующей неделе, температура воздуха возобновит умеренный рост, выйдя к среде в район 24-25 градусов тепла.

Что касается текущей экологической ситуации, то сегодня, по данным экологического сервиса BreezoMeter, индекс качества воздуха (AQI) в Москве составит 91 – умеренное качество воздуха. К сравнению, в Крылатском, который считается одним из самых благоприятных с точки зрения экологии районов, индекс AQI существенно ниже – 53.

Ежедневные сводки о качестве воздуха в Крылатском, а также краткий прогноз погоды на текущий день – в Telegram-канале «Крылатское – наш район».

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вам нужен отдельный контейнер для вторсырья на мусорных площадках у дома?