Новости

 | Четверг, 14 марта 2024 10:07

Выборы президента РФ 2024. Что можно и нельзя делать в этот период

Выборы президента РФ 2024. Что можно и нельзя делать в этот период

В пятницу, 15 марта 2024 года, в России начнутся восьмые выборы президента Российской Федерации. Впервые в истории страны они будут трехдневными, то есть продлятся до 17 марта, включительно. В этот период, а также за несколько дней до начала голосования, в России начинают действовать определенные правила.

В частности, с 12 марта запрещена публикация социологических опросов, связанных с предстоящими выборами. При этом, запрет распространяется не только на средства массовой информации (СМИ) и организации, но и на обычных граждан.

Непосредственно в период голосования, на избирательных участках запрещено громко и публично обсуждать выборы, свои предпочтения и, тем более, агитировать окружающих голосовать за того или иного кандидата. Не следует выходить на улицу с плакатом или значком, на котором изображен кандидат. Аналогичные правила действуют и относительно наклеек на стеклах автомобилей.

Кроме того, запрещено публиковать в социальных сетях и чатах фотографии бюллетеней для голосования с отметками о голосовании.

В 2023 году также был принят закон, запрещающий производить фото- и видеосъемку на избирательных участках. Это могут делать только наблюдатели и аккредитованные представители СМИ. Избирателям проводить съемку запрещено. Но при этом есть одно исключение – избиратель может сфотографировать свой бюллетень для личного использования.

На выборах президента РФ у избирателей из Москвы есть несколько вариантов для волеизъявления. Проголосовать можно либо придя на избирательный участок, либо из дома, через систему электронного голосования. При этом, на избирательных участках также будут установлены специальные терминалы для электронного (онлайн) голосования, поэтому у пришедших лично будет возможность выбора – использовать бумажный или электронный бюллетень.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?