Крылатские холмы могут войти в большой спортивный кластер

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал включение Крылатских холмов - части природно-исторического парка «Москворецкий» - в большой спортивный кластер. В него, по замыслу градоначальника, также войдут Олимпийский велотрек и Гребной канал.

Крылатские холмы могут войти в большой спортивный кластер

Фото: Крылатское.ру

По словам мэра, речь идет о масштабном проекте, который объединит крупнейшие спортивные объекты запада столицы в единое современное пространство. Заодно Крылатское получит дополнительную благоустроенную зону для прогулок и отдыха.

«Мы создадим современный кластер, который объединит несколько крупнейших спортивных объектов столицы - Олимпийский велотрек, Гребной канал и парк Крылатские холмы. А у жителей района появится еще одно замечательное место для прогулок и отдыха», - отметил Собянин в своем блоге.

Что касается Олимпийского велотрека, то, по словам мэра, этот объект, незаконно приватизированный в 1990-е, «после долгих лет судебных разбирательств» вернулся в собственность города.

Вероятно, речь идет не о здании Велотрека у Гребного канала, а об Олимпийской велодороге на Крылатских холмах. Велотрек все еще принадлежит профсоюзам - иск Генпрокуратуры о его изъятии пока не рассмотрен. Велодорогу же, ранее находившуюся у компании «Лата Трэк», городу вернули по суду.

Перспектива включения природного парка Крылатские холмы в спортивный кластер вызвала у части местных жителей вопросы. Экоактивисты напоминают: это не обычная парковая зона, а ООПТ регионального значения. Любой масштабный ремонт, в том числе обновление полотна велодороги, неизбежно потребует заезда тяжелой техники.

Такое вмешательство, убеждены сторонники сохранения нетронутой природы Холмов, способно нанести серьезный урон местной экосистеме.

В спортивном велосообществе к словам мэра отнеслись с большим энтузиазмом. Любители велосипедного спорта обратили внимание, что Олимпийская велотрасса капитально не ремонтировалась со дня своего строительства - с 1979 года. Локальные ремонты, которые проводились бывшим собственником, ситуацию не улучшили.

Конкретные планы - какие именно работы и в какие сроки будут проводиться - мэр пока не озвучил.

Первая полоса